В соборе встретили праздник Крещения Господня

В ночь на 19 января в Свято-Симеоновском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия по случаю праздника Крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Возглавил богослужение ключарь собора протоиерей Владимир Маничев.

«Этот праздник именуется также Богоявлением, потому что именно во время Крещения Господня впервые в истории человечества явно была открыто людям тайна Святой Троицы. Глас Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился, а Дух Святой сходил на него в виде голубя. Поэтому догмат о том, что Бог един по существу и троичен в Лицах с тех пор и доныне проповедуется Святой Православной Церковью», — отметил в своей проповеди иерей Андрей Григорьев.

После литургии было совершено великое освящение воды. Отец Владимир обратился к прихожанам со словами поздравления и отметил, что необходимо с благоговением относиться к этой великой святыне и с терпением и уважением друг ко другу. Святая вода достанется всем. Прийти за ней можно будет до 26 января с 8:00 до 20:00.