Митрополит Григорий совершил Литургию Крещенского Сочельника

18 января 2020 года, в Крещенский Сочельник, митрополит Челябинский и Миасский Григорий возглавил Божественную литургию, вечерню и чин великого освящения воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

 

«Сегодня на вечерне читалось 13 паремий – 13 отрывков из Ветхого Завета, которые пророчески предвозвестили Пришествие в этот мир Спасителя. Господь пришел на эту землю лишь для того, чтобы умереть на Кресте, взяв на Себя наши грехи. Сегодня мы вспоминаем, как Спаситель пришёл на реки Иордана, где проповедовал и крестил святой Иоанн Предтеча. После его обличительных слов люди погружаются в воду Иордана и символически омываются, исповедуя свои грехи. И в эти воды, в которых символически остаются человеческие грехи, приходит погрузиться Христос. Он берёт их на Себя и идёт через Свою короткую земную жизнь на Голгофу.

 

Сегодня мы в память об этом совершаем первое Великое освящение воды. И эти воды по молитвам Церкви в этот день получают особую спасительную благодать. Они по нашей вере становятся такими же, какими стали воды Иордана в тот момент, когда в них погрузился Христос Спаситель. Мы эту воду называем великой агиасмой, то есть великой святыней. Тот человек, который с верой, с покаянием в своих грехах, с надеждой на Бога её употребляет, получает великую силу, исцеление от своих грехов и от болезней телесных. Дорогие братья и сестры, будем относиться к этой воде с великим благоговением, потому что она – величайшая святыня», – обратился к прихожанам владыка Григорий.

 

Водоосвящение в Крещенский Сочельник и непосредственно в сам праздник Богоявления проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается. Освященную воду благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают её утром натощак с молитвой. В отношении к освящённой воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво.

 

Раздавать освященную воду в храмах будут вплоть до 26 января. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе крещенскую воду можно набрать в цокольном помещении с 8 до 20 часов. Взять святой воды можно и в любом другом челябинском храме согласно приходскому расписанию.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *