Сотрудники Свято-Симеоновского кафедрального собора перенимают опыт у опытных коллег

Напоминаем, что при Свято-Симеоновском кафедральном соборе основывается сестричество милосердия. В дни VI Челябинских областных Рождественских образовательных чтений  духовник сестричества иерей Игорь Фокин, социальный работник собора Ольга Воронкова и несколько добровольных помощников (ещё не посвящённых в сёстры милосердия) посетили вместе первое масштабное мероприятие. На секции социального служения в педагогическом университете проходил  круглый стол «Роль общин сестёр милосердия в Великой Отечественной войне и развитии идей социального служения: опыт Екатеринбургской и Челябинской епархий».  

 

Среди участников были руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, заместитель декана по учебной работе факультета инклюзивного и коррекционного образования Евгения Игоревна Антипова, священнослужители Челябинска, занимающиеся социальным служением, сёстры милосердия из Челябинской епархии и Екатеринбурга.

 

Про роль сестёр милосердия в Великой Отечественной войне напомнил всем собравшимся отец Владимир. В середине ХХ века Православная Церковь находилась в условиях гонений и было крайне сложно полностью реализовать её потенциал. Но несмотря на это, множество простых женщин, желающих исполнить заповедь Божию и послужить ближнему, вложили огромный вклад в дело Победы. Они служили в госпиталях, ухаживая за ранеными, помогая им встать на ноги. Благодаря сёстрам многие затем возвращались на фронт, продолжая защищать Отчизну. Сёстры рисковали своей жизнью, вынося раненых с поля боя. У немецких снайперов была задача, видя, что сестра милосердия спасает раненого, в первую очередь убить её.  Многие сёстры милосердия после войны были приставлены к правительственным наградам.  Их работа приравнивалась к боевому подвигу.

 

Старшая сестра милосердия храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Ксения Гончар рассказала про опыт их сестричества, которое возникло 18 лет назад по инициативе духовника, настоятеля храма протоиерея Михаила Горбунова. Сейчас в сестричестве служат 80 человек, из них 28 сестёр милосердия, остальные – добровольные помощники.  Отец Михаил отдаёт огромную роль духовному воспитанию сестёр. Это регулярное участие в таинствах Церкви, домашняя и совместная молитва, паломнические поездки, беседы. Сейчас при храме проходят курсы для сестёр милосердия, на которых обучаются женщины из других сестричеств Челябинска. Занятия проводят как священники, так и кандидаты медицинских наук. «Видя нас, люди видят Церковь, которую мы собой олицетворяем. Часто, встреча с сестрой является встречей с Богом, т.к. человек, находясь в больнице, часто впервые приступает к таинствам, а затем приходит в храм», — рассказала Ксения.

 

Отец Евгений Попиченко рассказал историю создания сестричества милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. Оно появилось 17 лет назад. «Сестричество возникло как отклик на человеческую боль. Потихоньку стали помогать. Сейчас это уже полноценная организация со своим чётким планом мероприятий на год», — сказал отец Евгений. Священник заострил внимание на проблемах, с которыми сталкивается практически каждая сестра – на унынии, выгорании и даже тщеславии, которое нередко встречается среди сестёр, носящих специальную форму, которая их выделяет. «Уныние святые отцы называют смертью души. Это самая страшная болезнь человечества. Добрые дела изменяют наши души. Это особое свойство милосердия – оно способно развеять даже самый страшный мрак», — сказал отец Евгений. С этой болезнью сестёр учат бороться не только духовно – молитвой, участием в таинствах, чтением Евангелия и делами милосердия, но и с помощью утренней зарядки, прогулок на свежем воздухе и полноценным питанием. Всё это не менее важно при больших физических и духовных нагрузках.

 

Также с докладом выступила старшая сестра сестричества милосердия из Екатеринбурга Юлия Белканова. Юлия рассказала о том, как сама стала сестрой милосердия, об организации работы в сестричестве, о проблемах и способах их решения.

 

Во время выступления докладчиков гости задавали множество вопросов. Такие встречи крайне полезны возможностью обратиться друг к другу за советом, обменяться опытом.

 

После круглого стола состоялась поездка в Челябинский геронтологический центр, где для гостей была проведена ознакомительная экскурсия.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собор

(56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *