Владыка Григорий совершил всенощное бдение Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2019 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Богослужение состоялось в канун великого праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь чудесного события, случившегося в Византийской Империи в IX веке в момент осады города неприятелем. Во время службы во Влахернской церкви блаженный Андрей, Христа ради юродивый, удостоился явления Божией Матери. Праведный человек увидел, как Пресвятая Дева простёрла свой покров над молящимися в знак того, что даёт им свою защиту.

Праздник Покрова выражает идею покровительства Богородицы каждому христианину. Поэтому в честь него достаточно часто освящают вновь построенные храмы.

В Челябинской митрополии больше десятка Покровских храмов. Они украшают такие города как Копейск, Озёрск, Трёхгорный, Южноуральск, посёлки Увильды и Первомайский, сёла Харлуши Сосновского района, Травники Чебаркульского района, Фершампенуаз Нагайбакского района, Варшавка Карталинского района, Большой Куяш (бывшее Покровское) Кунашакского района.

Пресс-служба Челябинской епархии