В Комплексном центре социального обслуживания населения прошла кулинарная выставка

3 октября в Комплексном центре социального обслуживания населения по Калининскому району прошло необычное мероприятие под названием «Дары осени — дары Божии». Так красиво назвали выставку, на которую отдыхающие Центра принесли свои кулинарные шедевры из плодов нового урожая. Организовали мероприятие руководство Центра совместно с социальным отделом Свято-Симеоновского кафедрального собора.

 

Перед выставкой для собравшихся прошла интересная лекция, которую провела добровольная помощница социального отдела Ольга Валерьевна Стукалова. Лекция была посвящена православным праздникам. Ольга Валерьевна рассказала о церковном новолетии, которое наступило 14 сентября, о первом двунадесятом празднике — Рождестве Пресвятой Богородицы, о Симеоне Верхотурском, чья память праздновалась 25 сентября, о Димитриевской родительской субботе, которая будет 2 ноября. Также поговорили о том, почему необходимо относиться ко всякому земному благу, в том числе и к урожаю, как к дарам Божиим. Важно помнить что это всё создал не человек. Конечно, нужно трудиться, ведь труженик и получит лучший урожай. А через человека действует Сам Господь. Поэтому, когда мы собираем новый урожай, не следует относиться к нему, как к своей собственности. Необходимо поделиться с кем-то, особенно с нуждающимися.

 

На выставке были представлены блюда в разных номинациях. Грибочки, овощные салаты, различное варенье, хворост и даже мёд из одуванчиков — разнообразие было большим. После дегустации все могли проголосовать за наиболее понравившиеся кулинарные произведения. Победителей ждали грамоты, призы. Все участники также получили подарки. В конце участников поздравили с Днём пожилого человека.

 

Это уже третий кулинарный конкурс, проведённый в КЦСОН. Первые два конкурса проходили два года подряд во дни Великого поста и были посвящены постным блюдам, чтобы все могли узнать, что постная кухня также может быть вкусной и разнообразной. Подобные мероприятия способствуют более близкому общению участников, ведь общее дело объединяет. Впереди подопечных Центра ждут духовные беседы на различные темы.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *