В кафедральном соборе прошли первые «Симеоновские встречи»

29 сентября по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория в актовом зале епархиального управления прошёл праздничный концерт, посвящённый престольному празднику Свято-Симеоновского кафедрального собора. Престольный праздник состоялся 25 сентября. Чтобы концерт смогли посетить больше зрителей, было решено перенести его на воскресный день.

 

Концерт получил название «Симеоновские встречи». В нём приняли участие творческие прихожане храма. В начале концерта ведущая Татьяна Николаевна Романова напомнила зрителям житие святого праведного Симеона и про перенесение его святых мощей из храма в честь Архистратига Михаила в Верхотурский монастырь во имя святителя Николая. Именно этому событию и посвящён праздник 25 сентября.

 

Концертная программа была насыщенной и разнообразной. Диакон Дионисий Пылин порадовал зрителей своими авторскими песнями. Артисты театра «Белая Птица» выступили с индивидуальными номерами. Доброволец социального отдела Татьяна прочитала свои стихотворения. Также зрители насладились звучанием скрипки, флейты и других музыкальных инструментов.

 

Каждый участник получил памятные сувениры с символикой кафедрального собора Симеона Верхотурского. Зрители тоже не остались без внимания – все получили в подарок открытку, выпущенную специально к престольному празднику.

 

Концертом праздничная программа не ограничилась. После него всех ждала экскурсия в Музей истории православия на Южном Урале, расположенном в цокольном этаже собора. Гости, которые только что слушали яркие и весёлые выступления артистов, погрузились в историю первых челябинских храмов, Одигитриевского женского монастыря, Челябинского духовного училища, страшные годы гонений, Великой Отечественной войны и постепенного восстановления церковной жизни.

 

После музея гости отправились на экскурсию по фотовыставке «Искусство застывшего мгновения», которую провёл ключарь собора протоиерей Владимир Маничев. На выставке представлены фотоработы его супруги Ларисы Леонидовны Маничевой. Лариса Леонидовна долгое время работает в библиотеке храма, но немногие знают её как талантливого фотографа.

 

Так насыщенно и интересно прошёл этот воскресный день на приходе. Организаторы надеются, что «Симеоновские встречи» станут традицией, которая будет способствовать объединению и развитию прихода.

 

Анастасия Задорина

(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *