Правящий архиерей совершил всенощное бдение накануне праздника Симеона Верхотурского

24 сентября 2019 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Торжественное богослужение состоялось накануне престольного праздника – дня перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

 

Архипастырю сослужили епископ Шадринский и Далматовский Владимир и многочисленное духовенство митрополии во главе с секретарем Челябинской епархии протоиереем Игорем Шестаковым.

 

По традиции, после шестопсалмия духовенство во главе с владыкой Григорием прочло акафист святому Симеону. Затем епископ Владимир помазывал многочисленных верующих освященным елеем. Верующим раздавали хлеб, освященный во время литии.

 

По окончании богослужения митрополит Григорий обратился со словами поздравления к духовенству и всем собравшимся. Владыка отметил, что в истории православного Челябинска Свято-Симеоновский собор занимает особое место. В трудные для Церкви советские годы он оставался единственным действующим православном храмом в городе. Многие челябинцы приняли в этом храме святое крещение, исповедовались, причащались, ходили на службу, а многих здесь проводили в последний путь.

 

«Этот храм до сих пор любим челябинцами. Он будет оставаться кафедральным собором даже когда будет окончено строительство нового просторного кафедрального собора Рождества Христова. Мы с вами, православные христиане, по-особому любим дом Божий. Верим, что здесь невидимо, но ощутимо для нас, обитает Сам Бог. Будем любить храм Божий, будем спешить сюда, будем молиться в этом храме так, как делали это наши предки», – сказал правящий архиерей.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Анастасия Задорина

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *