Правящий архиерей совершил всенощное бдение Недели 13-й по Пятидесятнице

14 сентября 2019 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Богослужение состоялось в канун Недели 13-й по Пятидесятнице. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.
Воскресный день, предшествующий 19 сентября, с недавних пор отмечается как день перенесения мощей благоверных Петра и Февронии Муромских – угодников Божиих, почитаемых как покровители христианского брака. Об этом напомнил владыка Григорий в своем слове по окончании богослужения. «В наши дни семьи создаются, но существуют совсем недолго. Нередко распадаются даже семьи православных христиан, которые ходят в храм, исповедуются и причащаются. В этом проблема нашего общества, потому что семья и дети, рождённые в семье, – это будущее нашего Отечества.

Поэтому в этот воскресный день Церковь призывает нас помолиться о благополучии наших семей. Жить в семье непросто, но будем помнить: «что Бог сочетал, человек да не разлучает» (Мк. 10: 9). В нашем народе говорят, что браки совершаются на небесах. И это действительно так. Промыслом Божьим, которое руководит жизнью каждого человека, люди соединяются, чтобы жить в браке. В нем мужчина и женщина совершенствуются, становятся лучше, вместе борются со своими страстями. И именно к этому призывает нас Церковь. Жить в браке – это крест, но его возлагает на нас Сам Спаситель. Будем молиться о тех, кто вступил в брачный союз и кто только хочет это сделать. Найти вторую половину бывает непросто. Но именно молитвой к Богу испрашивается благословение на супружество. Сегодня и завтра мы особенно помолимся за наши российские семьи, чтобы Господь благословил всех супругов множеством детей, миром и согласием», – сказал митрополит Григорий.
Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Анастасия Задорина

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *