Сотрудники и добровольцы кафедрального собора обсудили насущные вопросы

12 сентября состоялось совместное собрание социального и миссионерского отделов Свято-Симеоновского кафедрального собора, на котором присутствовали добровольные помощники, руководитель службы приходского консультирования, юрист, психолог, а также был приглашен отец Игорь Фокин – клирик собора.

 

C отчётом за прошедший год выступила соцработник Ольга Петровна Воронкова, рассказав о проведении ежегодных акций, об участии в общецерковных городских мероприятиях, о сотрудничестве с окормляемыми учреждениями и общественными организациями. Руководитель службы приходского консультирования Светлана Никитина осветила основные трудности в работе и необходимые качества приходского консультанта. Добровольцы Ангелина и Евгений поведали о своей деятельности в детском доме «Солнечный», который с недавних пор является подопечным собору. Поделились своим опытом организации интересных мероприятий для детей, например, мастер-класс по колокольному звону и посещение театра. Также добровольцы поучаствовали в педагогическом совете детского дома. Самым важным является духовное окормление учреждения. Сотрудничество началось с освящения помещений детского дома, в планах крещение детей, которые захотят принять участие в этом таинстве.

 

Заслушали внештатных сотрудников собора психолога Наталью Улесову и юриста – Нину Юшкову. Консультации специалистов — это тестируемое направление в соборе, которому несколько месяцев. Обсудив, приняли совместное решение, что эта деятельность необходима и востребована. Прихожане обращаются за помощью с различными вопросами и к юристу, и к психологу, а также работа специалистов важна и для священства, чтобы оказывать помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

Важным вопросом было расширение социального служения собора. По благословению митрополита  Челябинского и Миасского Григория при соборе решено организовать сестричество милосердия. Иерей Игорь Фокин отметил, что не нужно бояться начинать – с молитвой, Божией помощью, благословением и неравнодушными людьми, которые хотят помогать и быть полезными ближнему, все получится.

 

Встреча проходила за чаем, в уютной, спокойной обстановке, каждый смог внести свои предложения и пожелания для улучшения работы. Все ушли с подарками – книгами и журналом «Душа».  Отцу Игорю презентовали для изучения книгу епископа Пантелеимона (Шатова) «Больничный священник», в которой автор очень доступно рассказывает об этом нелёгком послушании. В книге собраны личные наблюдения и мысли епископа Пантелеимона о том, что может сделать больничный священник для страдающего человека, и подробные рекомендации для священников и их помощников о том, с чего начинать служение в больнице.

 

Проводить регулярные собрания по обсуждению рабочих моментов, предложений для более продуктивной деятельности решили проводить регулярно.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *