Митрополит Григорий совершил молебен об утверждении трезвости

11 сентября 2019 года православные христиане вспоминают Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Во всех храмах Южного Урала по этому случаю прошли торжественные богослужения. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска Божественную литургию возглавил митрополит Григорий.

 

После того, как святой пророк крестил Иисуса Христа в Иордане, он оказался в темнице за то, что обличал царя Ирода Антипу за его злодеяния. Ирод сожительствовал с женой своего брата Филиппа Иродиадой, чем грубо нарушал еврейский обычай. Иоанн Креститель не боялся жестокого царя и говорил о его грехах перед народом. У Ирода случился день рождения, собралось множество гостей. Дочь Иродиады, Саломия, угодила всей пьяной публике, исполнив красивый танец. За это царь обещал падчерице исполнить любое её желание. Иродиада подговорила девицу, чтобы она попросила принести ей голову пророка Иоанна на блюде. Нечестивый правитель от обещания не отказался, и святой был казнен.

 

Православные считают пророка Иоанна Предтечу небесным покровителем трезвеннического движения. Как известно из Священного Писания, угодник Божий «не пил вина и сикера» и не вкушал плодов виноградной лозы, то есть был абсолютным трезвенником. В день его памяти, 11 сентября, Церковью установлен строгий пост.

 

С 2014 года день Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечается как День трезвости. За богослужением по этому случаю было прочитано Послание Святейшего Патриарха Кирилла. А по окончании литургии митрополит Григорий совершил молебен о страждущих недугом винопития. Подобные молебны в этот день были совершены во всех храмах Южного Урала.

 

«Этот праздник отмечался до революции и возрожден в последние годы в связи с тем, что недуги наркомании и алкоголизма действительно в последние годы становятся нашей национальной трагедией. Церковь не может остаться безучастной к страданиям людей. Люди, часто не осознавая, наносят вред сначала своему телу, потом своей душе. Страдают и распадаются семьи. Сегодня вся Церковь по-особому молится за этих людей. Сегодня церковь обращает слова утешения к их родственникам. Мы в православных храмах вознесли молитву ко святому Иоанну Предтече, учителю воздержания, дабы он у престола Божия ходатайствовал об исцелении людей от этих недугов», – сказал митрополит Григорий.

 

В настоящее время Православная Церковь проводит множество мероприятий, чтобы люди, страдающие от недугов винопития и наркомании, не остались без внимания –это и беседы на приходах, трезвеннические слёты и встречи. В Челябинской епархии действует несколько православных реабилитационных центров, где зависимые люди получают не только психологическую помощь, но и поддержку священнослужителей.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *