Владимирская икона Божией Матери

8 сентября был праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Это самая ранняя икона Божией Матери и одна из самых любимых верующими. Этой иконе посвящено несколько дней в году, но наиболее торжественное празднование совершается именно в этот день, когда Церковь вспоминает сретение (встречу) иконы при перенесении её из Владимира в Москву.

 

Давайте вспомним, как появилась Владимирская икона Богородицы в России.

Эту икону написал святой апостол Лука на доске от стола, за которым трапезничал Господь наш Иисус Христос со Своей Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Богородица, когда увидела икону, произнесла: «От­ныне убла­жат Ме­ня все ро­ды. Бла­го­дать Рожд­ше­го­ся от Ме­ня и Моя с этой ико­ной да бу­дет».

 

В 1131 году икона была прислана из Константинополя на Русь в дар святому князю Мстиславу и находилась в Вышгороде, в Девичьем монастыре. Во Владимир её перенес святой князь Андрей Боголюбский в 1155 году. С этого времени икону и стали называть Владимирской.

 

В 1395 году при нашествии хана Тамерлана на Русь икона была перенесена в Москву для защиты города. Когда жители Москвы встречали икону, Тамерлану приснился сон, в котором ему явилась Богородица и повелела оставить Россию. Тамерлан дал приказ своим воинам идти обратно. В память об этом чудесном избавлении России от опасного врага на Кучковом поле, где встретили икону жители Москвы, воздвигли Сретенский монастырь.

 

Владимирский икона Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии хранится сейчас в Москве, в храме-музее святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *