Сотрудники Свято-Симеоновского кафедрального собора приняли участие в Х Межрегиональной конференции по церковному социальному служению

11 июня после божественной литургии в храме великомученика Георгия Победоносца в Южно-Уральском государственном гуманитарном педагогическом университете прошло пленарное заседание X Межрегиональной конференции по церковному социальному служению. После заседания состоялось общение с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием, епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и епископом Златоустовским и Саткинским Викентием в формате «вопрос-ответ». Епископ Пантелеимон — руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Поэтому многие участники конференции, в том числе прибывшие издалека (всего было представлено 16 епархий), обратились к владыке за советом в самых различных областях социального служения.

 

 

Среди участников встречи были и сотрудники Свято-Симеоновского кафедрального собора. Это и руководитель социального отдела собора протоиерей Ярослав Мишустин, и социальный работник собора Ольга Петровна Воронкова, и художественный руководитель молодёжного православного театра «Белая Птица» Елена Евгеньевна Садовникова, и другие. На встрече присутствовали и волонтёры, которые вот уже несколько месяцев плодотворно занимаются сотрудничеством с детским домом «Солнечный». Владыка Пантелеимон ответил на все волнующие вопросы, дал необходимые советы.

 

 

Сотрудник собора Евгений Нагорнов, прошедший в этом году курсы по социальному служению, организованные Синодальным отделом во главе с епископом Пантелеимоном, поинтересовался, какие изменения владыка хотел бы видеть в Челябинске через год, на что владыка ответил: «Хотелось бы, чтобы нас здесь было больше, чтобы не хватало сидячих мест и люди стояли бы в коридоре, чтобы мы все друг друга уже знали и радовались долгожданной встрече».

 

 

Также обсудили и роль театра в социальном служении, и роль молодёжи. На встрече присутствовали сестры милосердия из различных епархий. Поговорили о том, как сохранять мир в сестричестве милосердия, как справиться с выгоранием. По словам владыки Пантелеимона, для каждого человека способ борьбы с выгоранием свой. Кому-то может помочь простой сон, кому-то следует присмотреться к своей духовной жизни, кому-то поможет паломническая поездка.

 

 

Епископ Пантелеимон отметил, что социальный работник должен быть человеком радостным, чтобы делиться этой радостью с тем, кому плохо, суметь утешить, а не только оказывать какую-либо материальную помощь. Но как же быть постоянно радостным в нашем современном мире? «Для этого нам даны заповеди блаженства, их любой соцработник должен знать наизусть», — ответил владыка.

 

 

После встречи многие долго не расходились, знакомились, общались. Ведь на конференцию съехались более 150 специалистов, чтобы обменяться опытом, узнать что-то новое, поделиться проблемами, чтобы улучшить свою работу, своё служение.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *