Социальное служение в действии

 

Когда в Музее истории православия на Южном Урале проходят экскурсии, среди множества экспонатов гостям показывают макет Свято-Симеоновского собора до реконструкции 80-90-х годов прошлого века и рассказывают, как тогда прихожане вместе с профессиональными рабочими трудились над расширением храма. Работали и днём, и ночью в прямом смысле этого слова. Несколько человек устроились работать на кирпичный завод, чтобы получать кирпичи для строительства.

 

Трудами этих людей Симеоновский собор сейчас такой, каким мы его видим. Сотрудники храма о них не забывают — звонят, навещают по праздникам и не только. Так и на прошедшей неделе, когда в Челябинске проходила крупномасштабная конференция по церковному социальному служению, в перерыве между мероприятиями сотрудники храма приехали в гости к Надежде Ивановне Желтышевой.

 

Надежда Ивановна не только принимала участие в реконструкции собора, но и работала сторожем вместе с мужем. Сестра её работала в иконной лавке. Надежда Ивановна всегда с теплотой встречает гостей из родного храма, хлопочет, накрывает стол к чаю. За чаем рассказывает что-нибудь интересное, в том числе и о том, как и чем Симеоновский приход жил в те годы. С пустыми руками никогда не отпускает. На встречу с епископом Пантелеимоном от Надежды Ивановны поехали с яблоками и пирожными.

 

Слава Богу за то, что есть возможность общаться с такими удивительными людьми!

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *