В Свято-Симеоновском соборе начали расписывать стены центральной части

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска приступили ко второму этапу росписи стен. Первый этап, когда заново был расписан центральный купол, художники-реставраторы завершили в середине апреля – к Светлому Празднику Пасхи. Сейчас в центре собора опять установили строительные леса. Теперь иконописцам предстоит обновить своды и стены наоса, то есть центральной части храма.

Две недели у специалистов ушло только на подготовительный этап. Сперва снимали старый красочный слой, который от копоти и пыли давно потускнел. Затем штукатурили и выравнивали стены, грунтовали и заново красили, размечали рисунок и наносили первый черновой орнамент в технике гризайль, когда живопись выполняется различными тонами одного цвета.

 

 

Перед художественной артелью сейчас стоит задача расписать паруса, арки и четверик в центральной части храма. На южной и северной стене появятся две живописные композиции в академическом стиле. Кроме того, художники напишут фигуры святых в полный рост, лики пророков и изображения четырех евангелистов.

«Напишем две композиции над арками. С одной стороны будет изображено несение Христом Спасителем креста на Голгофу. А с противоположной стороны мы изобразим снятие и оплакивание Христа. На арках в медальонах будут написаны лики святых пророков», – рассказывает художник-реставратор Алексей Лихачев.

Над росписью Симеоновского собора сейчас трудится девять человек. Все они являются сотрудниками Межобластного научно-реставрационного художественного управления города Москвы. За качество своей работы специалисты отвечают – прослужит долго. Пишут акриловыми красками, которые спокойно реагируют на изменение влажности в помещении, а сверху наносят двойной слой специального лака, поэтому росписи со временем можно будет просто протирать губкой, когда они снова покроются копотью.

«Копоть-то очень сильная идет, особенно от свечей, – рассказывает художник-реставратор Алексей Рудягин. – А у нас специальный лак есть, который довольно стойкий и к влажности, и к механическим манипуляциям. То есть можно будет нормальными губочками с абразивным слоем спокойно мыть стены».

Работы художественная артель планирует завершить к концу июня. Дальше их уже ждут на реставрационных работах в Новодевичьем монастыре города Москвы.

Пресс-служба Челябинской епархии

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *