Владыка Григорий возглавил крестный ход в честь создателей славянской азбуки

В Челябинске прошел крестный ход, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Молитвенное шествие состоялось 26 мая после воскресной литургии, которую митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. За богослужением в сан священника был рукоположен диакон Иоанн Глухов.

 

В крестном ходе приняли участие более трех тысяч человек: священники, прихожане челябинских храмов, сестры милосердия, представители различных общественных объединений, казаки.

 

Верующие вышли из Свято-Симеоновского храма на Свердловский проспект. Шли с хоругвями и молитвой на устах, а радостный колокольный звон, который лился с передвижной звонницы, создавал атмосферу праздника. Гимназисты православной гимназии несли плакаты с крупными красиво выполненными изображениями букв кириллической азбуки.

 

«В крестном ходе мы участвуем ежегодно, это наша семейная традиция,– говорит Елена Серебренникова, старший преподаватель кафедры строительных конструкций и сооружений ЮУрГУ. – Мой сын Семен оканчивает православную гимназию. В этом году мы впервые возглавляли молитвенное шествие, колонну, несли штендеры с изображениями букв. Надо отметить интерес иностранцев к нашей культуре. В ЮУрГУ ежегодно увеличивается количество иностранных студентов, которые стремятся изучать русский язык, несмотря на всю его сложность. Русский язык основан на церковнославянском, создателями которого являлись святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».

 

Конечной точкой молитвенного шествия стало Алое поле. На площади перед храмом святого Александра Невского был совершён праздничный молебен.

 

«В этот день мы еще раз почтили память святых братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Молились им, чтобы они ходатайствовали за нас, дабы мы были продолжателями их традиций, учениками их учеников. Они сделали великое благо – передали нам Божественное откровение, нравственные истины, которые открыл нам Господь Бог. Благодаря им мы имеем Священное Писание. Мы должны беречь в самих себе веру, должны обучать основам веры детей, соседей, – сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – Если мы будем бороться со злом, умножать веру, то Господь не оставит нас всех без своего покровительства, приведет в Царствие Небесное, а град наш Челябинск избавит от всякого зла. Храни вас Господь!»

 

День славянской письменности и культуры – один из немногих государственных праздников, дата которого была определена с опорой на церковный календарь. Его празднуют не только в России, но и в Болгарии, Македонии и других славянских странах.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

 

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *