Социальный отдел собора Симеона Верхотурского поздравил ветеранов с Днём Победы

В течение мая социальный отдел при кафедральном соборе святого Симеона Верхотурского поздравил с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны, которые трудились при храме в послевоенное время. Их осталось 8.

 

Среди них Нина Тихоновна Лапп, которая в 15-16 лет копала окопы в Грозном. С 1974 года принимала активное участие в благоустройстве и реконструкции нашего храма. Работала в трапезной. 

 

Александра Васильевна Сверчкова работала в храме на свечах 25 лет. В 2018 году в День жен-мироносиц её торжественно проводили на пенсию.

 

Надежда Ивановна Желтышева во время войны работала на Челябинском танковом заводе. После Победы трудилась в  Симеоновском храме вместе с мужем и сестрой. Сейчас Надежда Ивановна до сих пор ходит в храм, но уже в Успенский, до которого ей ближе добираться. И даже учится там в воскресной школе. В храме никто не знает, что она ветеран войны, да и она никому не рассказывает. Участвовала в Параде в Москве в 1946, 1947, 1948 годах.

 

Все ветераны помнят друг друга и передают друг другу привет. С любовью вспоминают те трудные, но счастливые времена, когда они работали в любимом храме, создавая его таким, какой он сейчас. Развозить подарки уже который год помогают волонтёры, за что им низкий поклон! Ветеранов навещают не только ко Дню Победы, но и в другие праздники, да и просто так.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *