Для подопечных Комплексного центра социального обслуживания населения провели Пасхальную экскурсию по храмам Челябинска

Социальный отдел Свято-Симеоновского кафедрального собора поздравил подопечных Комплексного центра социального обслуживания населения по Калининскому району с Пасхой Христовой. В качестве Пасхального подарка была организована небольшая поездка по православным храмам родного города. На полдня 20 бабушек и дедушек стали паломниками.

 

В прошлом году на Пасху для них была проведена экскурсия по Симеоновскому храму, а также по музею, расположенном при нём, который тогда был ещё просто музеем православия (напомним, что 25 сентября 2018 года после реконструкции он открылся по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима как Музей истории православия на Южном Урале). В этот раз было решено показать пожилым людям храмы, до которых им самим добраться крайне сложно или вовсе невозможно.

 

Первым храмом, который посетила экскурсионная группа, стал храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Металлургическом районе. Гости были поражены им сразу, как только вышли из автобуса. Не удивительно, ведь это один из самых красивых храмов на Южном Урале. Это единственный шатровый храм в Челябинской епархии. Стоит он рядом с заводом «Теплоприбор». В ходе экскурсии гостям рассказали про историю храма, про его святыни и, конечно же, про икону Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Побывали в двух приделах храма. Верхний освящён в честь иконы «Взыскание погибших», а нижний в честь святых царственных страстотерпцев. Настоятель храма протоиерей Димитрий Палий поприветствовал паломников и поздравил с Воскресением Христовым.

 

Затем группа отправилась в Свято-Георгиевский храм. Клирик храма диакон Игорь поведал его историю, житие святого Георгия Победоносца, показал, как выглядит Евангелие, которое находится в алтаре и читается за богослужениями, ответил на множество вопросов. Во дворе церкви желающие позвонили в колокола на переносной звоннице.

 

В автобусе бабушкам и дедушкам доброволец Ольга Валерьевна рассказывала про Пасхальные традиции, про праздники и особенные службы, которые следуют за Пасхой.

 

Свято-Симеоновский кафедральный собор

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *