Митрополит Григорий: «Вся наша жизнь — ожидание встречи с Богом»

15 февраля 2019 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию. Служба, посвященная празднику Сретения Господня, прошла в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

 

На сороковой день после появления на свет Божественного Младенца принесли в Иерусалимский Храм. По ветхозаветному закону, Дева Мария и старец Иосиф должны были принесли в жертву двух голубей. В Храме произошла знаменательная встреча: старец Симеон, которому Бог предсказал, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит грядущего Мессию, признал в Младенце Иисусе обещанного Христа и во всеуслышание заявил об этом. В память об этом событии и установлен праздник Сретения (по-славянски это слово означает «встреча»).

 

«Бог приходит тихо и незаметно, не в громе и молнии. Приходит для того, чтобы побороть грех человеческий. Приходит для того, прежде всего, чтобы изменить наше падшее человеческое естество. И вот, праведный Симеон держит на руках этого Богочеловека, а сегодня Церковь поет: не старец Меня держит, а Я держу его. Сбылись древние пророчества и ожидания: вот Он! Пришел для того, чтобы избавить нас с вами от греха, проклятия и смерти. Все мы, дорогие братья и сестры, подобно праведному Симеону чего-то ждем в этой жизни. И вся наша жизнь – ожидание. Жизнь православного христианина – это тоже ожидание, ожидание встречи с Богом. Мы все чаем Его помощи, мы все нуждаемся в Его силе, Его исцелении. Но для того, чтобы встретить нам Бога, мы должны предпринять усилие», – сказал митрополит Григорий в праздничной проповеди.

 

Архипастырь напомнил: встретить Бога можно в православном храме, потому что здесь во время Литургии совершается самое главное таинство – таинство причащения. Кроме того, человек входит в общение с Создателем мира, приступая к другим таинствам, читая Священное Писание и духовную литературу. Все это является необходимой подготовкой к той единственной и важнейшей встрече, которая произойдет, когда душа разлучится с телом и предстанет перед престолом Божиим.

 

Прихожанам собора владыка Григорий пожелал сил, крепости и духовного разума – одним словом, всего того, что необходимо каждому христианину на пути к Царству Небесному.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *