Интервью с Глебом Худяковым

Представляем серию интервью с актёрами молодёжного православного театра «Белая Птица», которые отыграли в январе в рождественском спектакле «Вифлеемская гостиница». Для начала познакомим Вас с Глебом Худяковым, для которого «Вифлеемская гостиница» несколько лет назад стала первым спектаклем «Белой Птицы», который он увидел как зритель.

— Глеб, расскажи о своём первом впечатлении от «Белой птицы»? 
— 5 лет назад на Рождество Христово я пришёл вместе с классом из православной гимназии на спектакль «Вифлеемская гостиница». Это было в епархиальном зале. Мне он очень сильно понравился, было интересно.
— Сколько лет тебе было? 
— Тогда я был во втором классе, мне было 8 лет. 
— Как в итоге ты сам стал актёром? 
— Тогда я заинтересовался театром «Белая Птица», потом ещё увидел спектакль «Голубкина история» и после этого уже решил сам попробовать играть. Это было через два года после того, как я впервые увидел театр. 
— И вот ты теперь сам играешь в «Вифлеемской гостинице». Расскажи про свою роль. 
— Играю отрицательного персонажа, хитрого купца. Он поклоняется деньгам. Он уверен, что за драгоценности и деньги может получить от жизни всё. Понятие о совести ему не знакомо. Он разбирается в людях, знает их натуру, умеет подкупать и уговаривать, он хорошо знает своё дело. В гостинице, где нет свободных мест (в городе проходит перепись населения), за свои драгоценности он умудрился выторговать комнатку, из которой ради него выгнали в хлев маленькую сиротку, а ему было всё равно, его волновал лишь его комфорт. 
— Легко тебе далась эта роль? 

— Нет. Я очень много думал о своём персонаже. Сначала не очень получалось. А самое сложное — постоянно себя концентрировать на роли, быть от начала репетиций и до самого конца в образе. Я стараюсь всё делать максимально ярко и артистично, насколько мне позволяет мой актёрский опыт. Скажу откровенно это не легко. 

— Меняется ли твой персонаж по ходу спектакля? 
— Да. Он становится добрее, понимает, что деньги — это бренно, и не стоит ради них идти на преступления против своей совести. И в конце он уже отдаёт все свои драгоценные камни — а это то, что раньше для него было самым дорогим, его сундучок с драгоценностями. Вместе со всеми героями идёт поклониться рождённому Спасителю.
— Ты, перевоплощаясь в своего героя, при этом не боишься, что что-то перейдёт от него к тебе? 
— Совершенно не боюсь. Я с удовольствием играю отрицательную роль, мне интересно попробовать себя не в свойственном мне амплуа. Интересно посмотреть, как я смогу это сделать. А в жизни я к материальным благам отношусь довольно скромно. И Слава Богу! 
— Какие у тебя, Глеб, были ощущения  перед Рождеством Христовым и перед премьерой? 
— Меня волновало само ожидание Рождества как надежды на перемены к лучшему. Я думаю о том, как моя работа на сцене может помочь людям. Если посмотреть на моего персонажа, противно становиться, до чего может довести подобная алчность, любовь к деньгам. Я знаю, я верю, что наша подготовка, наш спектакль — это подарок Господу на Рождество. Потому что мы своей работой помогаем зрителям (и конечно себе!) стать лучше, исправиться, увидеть в себе пороки, и это уже… не мало.
— Какой по счёту у тебя спектакль и сколько раз ты выходил на сцену за годы в «Белой Птице»? 
— Это мой 4-й спектакль, а всего на сцену выходил около 70-ти раз. 
_______________
Марина Юрьевна и Елена Евгеньевна также рассказали, что Глеба они иногда берут с собой на гастроли не только как артиста театра, но даже просто в качестве надёжного помощника («Глеб — это Человечище!!!» — говорят они). Например, в Чернавку и в Москву: «Он, там практически не участвуя в самом спектакле, эмоционально отыгрывал с нами каждый эпизод, проживал, постоянно находился со всеми в этом напряжённом состоянии. Он всегда сильно волнуется не только за себя, но вообще за театр. Он очень надёжный. Мы всегда чувствуем его плечо. Ему ещё только 13 лет, «мал золотник, да дорог». Он отличник везде. И в школе и в театре. Помимо театра, Глеб берёт на себя много ответственности и в школе, участвует в олимпиадах, конкурсах. Будущий наш губернатор. Мы в него очень верим!».
Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора
МПТ «Белая Птица»

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *