Желающие лучше узнать свой город посетили кафедральный собор с экскурсией

В прошедшее воскресенье, 20 января, в кафедральном соборе святого Симеона Верхотурского была проведена экскурсия для паломников из Челябинска. Организовала экскурсию туристская компания «Одиссея» совместно с экскурсоводом храма.

 

«Одиссея» периодически проводит туры по православным храмам города Челябинска. В этот раз поездка была приурочена к празднику Крещения Господня. В программе помимо кафедрального собора были также Одигитриевский женский монастырь, храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. 

 

В соборе экскурсия началась с посещения музея истории православия на Южном Урале. Здесь и провели большую часть времени, так как экспозиция музея довольно большая. Экскурсовод Анастасия рассказала гостям про первые православные храмы города Челябинска, про историю Симеоновского храма, показала макет храма до реконструкции 80-х годов прошлого века. Большая экспозиция посвящена страданиям Русской церкви во времена гонений. Не оставляют равнодушными иконы, которые верующие люди, жившие в те трудные годы, украшали подручными материалами. Это и многое другое произвело на гостей большое впечатление. Многие и не знали, что при Свято-Симеоновского соборе есть такой познавательный музей. Посетили и сам храм, посмотрели, как он устроен, какие в нём есть иконы, настенные росписи, частицы мощей каких святых. После экскурсии желающие набрали святую воду.

 

Чтобы записаться на экскурсию, звоните с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 по тел.: +79193124382, Анастасия, за неделю до желаемой даты. Сейчас запись возможна на февраль.

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *