В Челябинске состоятся Пятые образовательные Рождественские чтения

27-28 ноября 2018 года в Челябинске состоятся областные Рождественские образовательные чтения. Форум, уже ставший традиционным, проводится в южноуральской столице пятый раз. Тема чтений в нынешнем году – «Молодёжь: свобода и ответственность».

Пленарное заседание пройдёт 27 ноября в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников города Челябинска (Свердловский проспект, д. 59, корп. 2). Начнётся оно в 11 часов утра. Заседание откроет митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Перед участниками чтений выступят докладчики. Известно, что среди них будет исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков и доктор педагогических наук, председатель Совета молодых ученых ЮУрГГПУ Елена Михайловна Харланова. Также в первый день чтений состоится награждение лауреатов педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Участники чтений продолжат работу в рамках других мероприятий. Конференции, круглые столы, семинары пройдут в ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГГПУ, ЧГИК, православной гимназии, просветительском центре Свято-Троицкого храма, институте искусств и на других площадках.

Основная масса мероприятий пройдёт 27 и 28 ноября, но некоторые состоятся в другие даты. Полная программа Пятых образовательных Рождественский чтений Челябинской митрополии будет обнародована позднее. Проект поддержан субсидией Правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики на территории Челябинской области.

Рождественские чтения нашей митрополии – это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые в январе 2019 года пройдут в Москве. Столичные Рождественские чтения проходят с 1993 года. В рамках чтений обсуждаются наиболее злободневные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью.

Пресс-служба Челябинской епархии