Состоялась октябрьская поездка социального отдела Симеоновского собора в Комплексный центр социального обслуживания населения

25 октября социальный отдел Свято-Симеоновского кафедрального собора вместе с добровольными помощниками посетил Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района. Встречи с подопечными центра — с пенсионерами организовывается каждый месяц. В сентябре к ним приезжал клирик собора иерей Димитрий Киряков с беседой о Символе веры. В этот раз при участии прихожанки собора, помощницы, кандидата педагогических наук Ольги Валерьевны было решено провести беседу о святых.

 

Основная часть встречи была посвящена святому, чьи мощи в недавнем времени привозились в город Челябинск. Это святитель Лука Крымский. Ольга Валерьевна очень подробно рассказала про то, какую жизнь прожил этот удивительный человек. Он довольно известный, даже для невоцерковлённых людей, поэтому некоторые из присутствующих на встрече его знали. Но всё же многие интересные факты из его жизни они узнали впервые. Жил он в XIX — XX веках, был известным врачом, поэтому о нём осталось много документов, рассказов, воспоминаний и, конечно, его собственная автобиография. Всё это даёт нам возможность подробно узнать о его жизни. Ольга Валерьевна принесла показать слушателям несколько книг об этом святом.

 

Кроме этого Ольга Валерьевна поведала бабушкам и дедушкам о некоторых Оптинских старцах, чья память праздновалась Православной церковью накануне. Они послушали рассказы из жизни Амвросия Оптинского, Нектария, Иосифа, Анатолия, а также трёх монахов, убитых на Пасху в 1993 году — Василия (Рослякова), Ферапонта (Пушкарёва) и Трофима (Татарникова).

 

Кроме Ольги Валерьевны в центр приехала ещё одна помощница социального отдела собора — православная поэтесса Татьяна, чтобы познакомиться с подопечными центра. В будущем планируются творческие встречи с её участием.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *