И снова на передовой…

Молодёжный православный театр «Белая Птица» 14 октября посетил города Нижний Тагил и Кушва (Нижнетагильская епархия) со спектаклем «Голоса Сталинграда» по приглашению иерея Димитрия Блинова, с которым они познакомились на Первом съезде православной молодежи Уральского федерального округа в Челябинске в мае 2018 года. Своими воспоминаниями о поездке делится режиссёр театра Марина Юрьевна Глейх:

 

«Не знаю как Вы, друзья, а я каждый год с особым трепетным чувством ожидаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Именно в этот день много лет назад я пришла ещё совсем неосознанно в храм, в наш Свято-Симеоновский кафедральный собор. И вот на дворе 2018 год 14 октября. Молодёжный православный театр «Белая Птица» отправляется в свой очередной полёт. Туда, где он ещё никогда не был, туда, где его с нетерпением ждут — в Свердловскую область, в города Нижний Тагил и Кушва.

Ещё в мае текущего года на Первом форуме православной молодёжи иерей Димитрий Блинов, настоятель храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского в г. Кушва, посмотрев спектакль «Голоса Сталинграда», твёрдо для себя решил, что прихожанам храмов, молодёжи и жителям всего его родного и любимого города обязательно необходимо посмотреть эту творческую работу нашего театра. А он — человек слова. Решил и сделал. Недаром он ещё и духовный настоятель казаков и хорунжий (богатырь, несущий полковое знамя!). Отец Дмитрий сделал всё, чтобы театр приехал на его родину, чтобы спектакль увидели жители двух городов. Организовал автобус, договорился с местом выступления, с кормлением артистов и многое другое, что всегда остаётся «за кадром».

 

И вот мы в гостях. В здании Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Е.А. и М.Е. Черепановых города Нижнего Тагила состоялся I Съезд православной молодёжи Нижнетагильской епархии. Мероприятие было организовано по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, при сотрудничестве Нижнетагильской епархии, Отдела молодёжного служения Нижнетагильской епархии, Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе и Администрацией Нижнетагильского горно-металлургического колледжа. В зале 100 человек. Присутствовали и молодёжь, и люди старшего поколения, и студенты, и профессионалы, и священники, и миряне. И все они стали не только активными участниками съезда, но и благодарными зрителями, которые с трепетом и большим уважением подошли к предложенной театром «Белая Птица» теме. Теме Памяти и Благодарности простому русскому солдату за его подвиг во имя нашей с вами жизни.

 

Второе выступление состоялось в городе Кушва. Во Дворце культуры собралось 150 человек. Зрителями были преподаватели и учащиеся школ. В зале была идеальная тишина. Артисты и зрители дышали вместе. Вдох… выдох… вдох… выдох… Но почему вдруг нет дыхания, почему Вы, зрители, не дышите… А всё просто: Михаил Паникаха сгорел ради тебя и меня, подорвав себя самодельной бутылкой с горючей смесью, и ушёл в вечность, отправив на тот свет фашистский танк… Путилов погиб, зажав в мертвеющих зубах провода… Дышать нет сил, дорогой зритель, слёзы… И у артистов слёзы, и у нас перехватывает дыхание. Сердца артистов и зрителей бились в унисон друг другу. Спасибо Вам, родные! Мы не подвели. Нам не стыдно. Мы были с Вами вместе на передовой».

 

Художественный руководитель театра Елена Садовникова отметила, что «Белая птица» часто даёт два спектакля в один день. С одной стороны это тяжело, а с другой — после первого выступления есть возможность в режиме нон-стоп поработать над ошибками. Некоторые актёры на следующий день не вышли на учёбу, потому что выехали из Симеоновского собора в 6 утра, а вернулись уже ночью следующего дня. Но эти труды не напрасны, и это можно понять из отзывов зрителей:

 

«Благодарим «Белую птицу» за прекрасный спектакль, который пробудил в нас добрые чувства благодарности нашим защитникам, воинам, которые самоотверженно защищали нашу Родину… Царство Небесное всем павшим!»

«Большое спасибо за спектакль! Такой серьёзный материал, наверное, сложно ставить. Вам удалось сделать невозможное: искренняя и самоотверженная игра актёров вызывает такие же искренние чувства».

«Большое спасибо театру «Белая птица»! Творческих Вам успехов! Молодцы! Впервые была на таком поэтическом спектакле. Актёры изумительны и артистичны! Очень хотелось бы встретить вас с другим спектаклем».

«Спасибо вам, наша молодёжь! В ваших сердцах есть память и боль поколения, которое отстояло нашу землю. Страна сильна людьми. Спасибо, что вы нам это показываете!».

 

Материал подготовили:

пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора,

МПТ «Белая Птица»

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *