Первая экскурсия для прихожан прошла в новом музее

В день праздника Покрова Царицы Небесной музей истории православия на Южном Урале, расположенный при Свято-Симеоновском кафедральном соборе, впервые открыл свои двери для прихожан. Напомним, что музей был открыт 25 сентября текущего года после реконструкции. С момента открытия его успели посетить архиереи Челябинской митрополии, подопечные социального отдела собора, ветераны, в прошлом трудившиеся в соборе, и паломники от паломнической службы Челябинской епархии. После праздничной литургии на Покров в музей были приглашены прихожане собора.

 

В новом музее большое внимание уделено истории утверждения и развития православия на Урале, в Челябинской епархии и в самом Челябинске. Гостей особенно заинтересовали фотографии храмов, которых сейчас уже нет. Некоторые из гостей были в них крещены, например, в храме Рождества Богородицы, который некоторое время был кафедральным собором. 

 

Помимо этого, в музее можно познакомиться с храмовыми архитектурными стилями, с техниками иконописи, увидеть различные священнические облачения, старинную церковную утварь и книги, а также вблизи увидеть копию алтаря, рассмотреть предметы, которые обычно лежат на престоле и на жертвеннике.

 

Записаться на экскурсию можно по телефону: 8 904 972 60 06, (звонить с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 часов). Экскурсии расписаны на месяц вперёд, поэтому планировать необходимо заранее. Ближайшие записи возможны только с 10 ноября.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *