Правящий архиерей совершил всенощное бдение Недели 19-й по Пятидесятнице

6 октября 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужило духовенство собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. Служба состоялась в канун Недели 19-й по Пятидесятнице.

В 2018 году Неделя 19-я по Пятидесятнице приходится на день памяти святой равноапостольной Феклы. Из жития этой угодницы Божией известно, что родилась она в городе Иконии, была дочерью знатных и богатых родителей и отличалась необыкновенной красотой. В 18 лет ее обручили знатному юноше. Услышав проповедь святого апостола Павла о Спасителе, святая Фекла всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и твердо решила посвятить свою жизнь Евангельской проповеди.

Мать святой Феклы и императорские чиновники  долго убеждали святую Феклу согласиться на брак, но она не изменила своего решения. Ни слезы матери, ни гнев ее, ни угрозы правителя не смогли отлучить святую Феклу от любви к Небесному Жениху – Господу Иисусу Христу. Ее мать в исступлении потребовала от судьи смертного приговора непокорной дочери, и Фекла была приговорена к сожжению. Мученица бестрепетно взошла на костер, но в ту же минуту грянул гром, а сильный ливень с градом погасил пламя.

 

Святая Фекла покинула Иконию и отыскала апостола Павла, вместе с которым прошла с проповедью Евангелия до Антиохии. В этом городе она подвергается новым преследованиям. Дважды на святую Феклу выпускали голодных зверей, но они не трогали святую деву, покорно ложились у ее ног и лизали их. Народ возопил: “Велик Бог христианский!” Сам правитель устрашился, уразумев наконец, что святую мученицу хранит Всесильный Бог, Которому она служит. Он повелел отпустить Феклу на свободу.

По благословению апостола Павла святая Фекла поселилась в пустынных окрестностях Селевкии Исаврийской и прожила там долгие годы, непрестанно проповедуя Слово Божие, исцеляя больных молитвой. Святая Церковь прославляет “первострадальную” Феклу как “жен славу, наставницу страдальцев, отверзшую всем мучения пути”. Имя святой первомученицы равноапостольной Феклы, молитвенницы о всех подвизающихся, поминается при пострижении женщин в монашество.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Анастасия Задорина

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *