Кафедральному собору 135 лет

30 сентября Свято-Симеоновский кафедральный собор отметил своё 135-летие. Праздник проходил в актовом зале епархиального управления. Почётными гостями стали ветераны, которые когда-то трудились в храме, в том числе и на строительстве во время масштабной реконструкции. Поздравить собор с юбилеем пришли прихожане разных храмов.

 

Торжество началось с пастырского слова ключаря собора протоиерея Владимира Маничева. Батюшка вспомнил прошедшие годы XX века, когда он служил в Симеоновском храме, тепло поприветствовал тех, кто тогда уже работал и помнит его. Все ветераны получили грамоты за усердные труды, подписанные митрополитом Челябинским и Миасским Никодимом, а также памятные подарки. Особо поздравили тех, у кого в этот день были именины, ведь праздник проходил в день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

 

После официальной части молодёжный православный театр «Белая птица» порадовал гостей своим спектаклем «Филька». Это было второе выступление Театра в новом, 14-ом, сезоне. Зрители увидели незамысловатый день жителей русской деревни. Простая жизнь, простое общение, привычные ежедневные заботы. Профессиональная игра актёров до последнего держала зрителя в напряжении и заставляла задуматься о том, кто же такой Филька и что с ним стало. Развязка этой истории никого не оставила равнодушным.

 

После спектакля ветеранов пригласили на чаепитие, где они смогли пообщаться, ведь многие из них несколько лет не виделись друг с другом. Также для них была проведена экскурсия по обновлённому музею истории православия на Южном Урале, который находится при соборе.

 

За помощь в подготовке праздника сердечно благодарим воскресную школу, МПТ «Белая птица», социальный отдел собора, ребят из молодёжного объединения «Держись!» и всех волонтёров!

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *