Митрополит Никодим возглавил чин Погребения Пресвятой Богородицы

Вечером 30 августа митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил в кафедральном Свято-Симеоновском соборе чин Погребения Пресвятой Богородицы.

 

В праздник Успения Пресвятой Богородицы верующие традиционно массово посещают не только божественную литургию, но и службы связанные с выносом и погребением Плащаницы. В определённом смысле они схожи с богослужениями Великого поста, когда погребается плащаница, символизирующая Тело Иисуса Христа. Погребение плащаницы Пресвятой Богородицы передаёт атмосферу Страстной Седмицы, столь непривычную для последних тёплых дней августовского лета. 

 

Праздник Успения Пресвятой Богородицы посвящён Её кончине («засыпанию»). Ученики похоронили тело Пречистой Девы Марии, но через некоторое время оно исчезло – было вознесено Господом. Существует святоотеческое мнение, которое поддерживает, например, святитель Григорий Турский, что по вознесении тело Пресвятой Девы соединилось с душой и теперь пребывает в обителях Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа. То есть Богородица воскресла раньше всеобщего воскресения.

 

Митрополит Челябинский и Миасский Никодим возглавил торжественную и траурную церемонию. Во время вечернего богослужения Плащаницу с изображением Богородицы на смертном одре пронесли вокруг храма крестным ходом. Затем святыню, к которой мог приложиться каждый верующий, снова занесли в алтарь до августа следующего года.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

______________

Пот техническим причинам фотографии в ближайшие дни доступны только в альбоме группы собора вконтакте: https://vk.com/album-155617591_256627411

 ______________

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *