Радуйся, Всецарице, недуги наша благодатию исцеляющая!

12 июня в Свято-Симеоновском кафедральном соборе прошёл молебен о заблудших с акафистом пред иконой Божией Матери «Всецарица». Служили ключарь собора протоиерей Владимир Маничев и диакон Дионисий Пылин. Молящихся в этот раз было особенно много, ведь икона «Всецарица» одна из самых известных и почитаемых икон Богородицы. Часть песнопений пели все вместе, многие принесли свои книжки с акафистом. В конце отец Владимир окропил всех святой водой. 

 

Икона «Всецарица» находится в Греции на горе Афон в Ватопедском монастыре. Написана она была в XVII веке. По преданию, однажды к этой иконе подошёл человек и стал что-то невнятно говорить. Вдруг лик Богородицы воссиял дивным светом, а человека отбросило от иконы. Он всё рассказал монахам монастыря. Признался им, что вёл неправедную жизнь и занимался колдовством, а к иконе пришёл, чтобы проверить на ней силу своего колдовства. После этого он покаялся и стал вести благочестивую жизнь. Так, Царица Небесная, отвратила человека от занятия злыми чарами.

Ещё большую славу икона приобрела после того, как были засвидетельствованы случаи исцеления от онкологических заболеваний после молитв пред ней.

Списки с чудотворной иконы находятся во многих храмах России.

 

Празднование иконы установлено на 31 августа.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(144)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *