Студенты ЧелГУ посетили Свято-Симеоновский кафедральный собор

29 мая в зале епархиального управления прошла конференция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры. Её организатором выступил Валерий Эдуардович Будейко, кандидат филологических наук, специалист по церковно-славянскому языку. Валерий Эдуардович преподаёт в Челябинском государственном  университете, а также в воскресной школе Свято-Симеоновского кафедрального собора. 

 

Первым с докладом выступил ключарь собора протоиерей Владимир Маничев, который рассказал про особенности осетинского языка. Отец Владимир много лет изучает этот язык. Далее Валерий Эдуардович рассказал про святых Мефодия и Кирилла, про установление праздника Дня славянской письменности и культуры, про некоторых учёных. Про русский язык и его связь с церковно-славянским языком, про русскую литературу, про перспективы развития русского языка рассказали учёные филологи Елена Васильевна Семёнова и Елена Владимировна Шелестюк.

 

После официальной части для гостей, большую часть которых составляли студенты первого курса филологического факультета ЧелГУ, были проведены экскурсии по библиотеке и музею храма. Студентам показали многие старинные книги, а также экспонаты, связанные с историей православия на Урале, с историей храма, с церковной жизнью.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *