В День Святого Духа митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 мая 2018 года, во второй день праздника Святой Троицы, глава Челябинской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Владыке Никодиму сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

Духов день и Троица рассматриваются Православной Церковью как единый праздник Пятидесятницы – сошествия Духа Святого на апостолов, которое произошло на 50-й день после Воскресения Христова. Это отдельное богослужение и прославление совершается «чести ради Всесвятого Духа», как одной из Ипостасей Троицы. Праздник был установлен в ответ на учение еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

 

В своей проповеди митрополит Никодим напомнил, что благодатное действие Духа Святого и поныне животворит Церковь Христову: «Стяжание благодати Духа Святого – вот главная цель жизни каждого человека. Ибо насколько мы здесь прикоснемся благодати Святого Духа, настолько мы и там сможем воспринять в себя Царствие Божие. В этот радостный, светлый день поздравляю каждого из вас. Желаю вам крепости душевных и телесных сил в нелегком служении на благо Церкви и проповеди воскресшего Господа. Аминь».

 

За литургией в сан дьякона был рукоположен студент челябинского центра подготовки церковных специалистов Кирилл Горбунов. В богослужении участвовал его отец – протоиерей Михаил Горбунов, настоятель челябинского храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Фотографии: Анастасия Задорина

Пресс-служба Челябинской епархии

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *