Высокопреосвященнейший Никодим возглавил чин Торжества Православия

25 февраля 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил литургию с чином Торжества Православия в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

Торжество Православия отмечается в первое воскресенье Великого поста. В этот день в храмах особенно много причастников. Многие из тех, кто приступает к Таинам раз в год или реже, готовятся к Евхаристии первую неделю самого строгого поста в году.

Чин Торжества Православия был установлен во времена византийской императрицы Феодоры в честь победы над иконоборчеством. Иконоборцы апеллировали к величию Бога, Которого никто не видел, и Которого потому нельзя изображать. Но Христос Сам вочеловечился, соединив человеческую и Божественную природу, в человеке же соединены дух, тело и душа. Это единство материального и духовного и есть главный аргумент Торжества Православия. Ведь наша вера – не набор ограничительных правил, а свобода творчества в Церкви – соработничества со Христом.

Пресс-служба Челябинской епархии