Владыка Никодим совершил первое богослужение с чтением покаянного канона

19 февраля 2018 года митрополит Челябинский и Миаский Никодим совершил первое великопостное повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского. По обычаю, правящий архиерей служил в этот день в кафедральном соборе. Верующие со всего города собрались сюда, чтобы помолиться вместе с владыкой.

 

Святой Андрей был епископ города Гортины на Крите. Жил этот угодник Божий в конце VI – первой половине VII века. Созданный им канон читают в начале Святой Четыредесятницы. В нем около 250 тропарей. Главная мысль канона – призыв изменить образ жизни согласно евангельскому учению.

 

По окончании богослужения митрополит Никодим обратился к верующим с проповедью.

 

«Канон преподобного Андрея Критского, который мы читаем на вечерних богослужениях в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, приводит нам множество и множество примеров людей, которые жили в мире с Господом и устраивали жизнь свою по Его заветам. Все их пути, все их дела служили только одной цели – прославлять Создателя вселенной. Но канон Андрея Критского являет нам примеры и тех, кто оставил, предал Господа и кто свою жизнь употребил только на служение греху. И на их примерах мы видим: на основе греха нельзя сделать что-либо значимое. В основании любого дела должна лежать любовь ко Господу и стремление к прославлению Творца.

 

Где же те, кто устраивал свою жизнь, служа себе, своей гордыне и своему греху? Священное Писание четко и ясно дает нам этот ответ: они в геенне огненной. И каждый человек может спросить себя: а что я хочу? на что надеюсь? Ведь земная жизнь так быстро пролетает. И как бы мы ни ублажали свое тело, все равно оно будет страдать от болезней и скорбей, ибо само тело, попранное грехом, не может существовать вечно. Только в Царствии Небесном, только с Господом мы будем действительно испытывать счастье. То счастье, которого нам не хватает в земной жизни. Но для этого надо потрудиться. Готовясь к встрече с Богом, мы готовимся встретить и Светлое Христово Воскресенье. К этой встрече приуготовляем себя постом. Устраиваем свою жизнь так, чтобы грех не проникал внутрь нас, но наоборот, стремимся очистить свое духовное око, чтобы увидеть, что же есть в нас доброго, а что злого. Вслушиваясь в слова канона Андрея Критского, да положим в нашей душе единое стремление быть с Господом нашим Иисусом Христом», – сказал архипастырь.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

 

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *