Владыка Никодим совершил вечерню с чином прощения

Вечером 18 февраля 2018 года во всех храмах Челябинской епархии состоялся чин прощения – небольшое богослужение, после которого прихожане и священники от всего сердца просят друг у друга прощения перед началом Великого поста. Поэтому этот день также называется Прощеным воскресеньем. Митрополит Никодим совершил вечерню с чином прощения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Эта служба находится как бы на границе постового богослужебного стиля. Уже читаются молитвы с преклонением колен, клирики надевают черное облачение, хор поет печальный кондак «Душе моя, душе моя, восстании, что спиши». Опустившись на колени, первым попросил прощения у священников и мирян митрополит Никодим.

«Скольким людям нам необходимо сказать простые слова: «Прости меня!» А скольких из этих людей уже нет в этом мире? И вот сейчас, стоя здесь, задумайтесь о том, сколько же вы раз не успели попросить прощения, а человек из этого мира ушел. И обращаясь сейчас к каждому из тех людей, кто будет подходить к вам, просите у них прощения, свой вопль духовный в том числе направляя и к тому человеку, которого уже нет с нами, – сказал владыка Никодим. – И не только просите прощения, но и сами стремитесь простить того, кто вас обидел, оскорбил, унизил. Кто принес вам жестокие страдания, которые даже по прошествии лет и сейчас буйствуют в вашем сердце, и не можете вы найти оправдания для тех, кто эти страдания вам принес. Простите их. Ибо есть Суд Божий, на котором эти люди дадут ответ, почему они с вами так поступили. Так и вам будет задан вопрос, почему вы их простили или нет».

Следующим утром литургии уже не положено, теперь до встречи со Христом в таинствах придется подождать как минимум до среды – первой литургии Преждеосвященных Даров, подготовив себя постом и молитвой. Первые же четыре дня Великого поста в храмах будет читаться покаянный канон Андрея Критского. Это дни строгого поста. Церковь призывает отложить в это время суетные житейские попечения, за исключением только самых необходимых.

Пресс-служба Челябинской епархии

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в канун Прощеного воскресенья

17 февраля 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение Недели сыропустной. Богослужение состоялось в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Неделя сыропустная – это последний день перед Великим постом. В этот день у православных христиан принято испрашивать прощения у своих близких. Поэтому он также называется Прощеным воскресеньем.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: пресс-служба Свято-Симеоновского