Подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения встретились с православным священником

15 февраля в отделе дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района прошла встреча клирика Свято-Симеоновского кафедрального собора иерея Димитрия Кирякова с подопечными центра. В начале беседы отец Димитрий поздравил пришедших с праздником Сретения Господня и рассказал о Евангельском событии, которому посвящён этот праздник.

Далее священник рассказал слушателям о Символе Веры, который является вроде пароля для входа в Царство небесное, и на основе этого затронул тему родственных отношений церковнославянского языка и современного русского.

Беседа получилась живой и интересной. В завершении её отец Димитрий благословил всех на приближающийся Великий пост. Слушающие горячо благодарили священника и сказали, что будут ждать следующей встречи. В дар от Симеоновского храма подопечные центра получили книги священника Даниила Сысоева.

Митрополит Никодим совершил литургию Сретения Господня

15 февраля 2018 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялась литургия, посвященная двунадесятому празднику Сретения Господня. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с протоиереем Владимиром Маничевым.

В праздник Сретения Господня верующие вспоминают, как на сороковой день после рождения Младенца Христа принесли в Иерусалимский храм. По закону, в честь появления первенца семья должна была принести жертву. В Храме Богомладенца встретил старец Симеон – праведный человек, которому было предсказано, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит родившегося от Девы Мессию. В Младенце Иисусе святой Симеон признал обещанного Христа и во всеуслышание заявил об этом.

«Праведный Симеон Богоприимец встретил Господа и принял Его в свои объятия, – сказал в проповеди митрополит Никодим. – Но когда же мы с вами встречаем Господа? А вспомните минуты усердной молитвы, когда тепло касается души нашей. Вспомните, как прикладываемся ко святым иконам и мощам и чувствуем, что нечто изменяется у нас внутренне. Вспомните, как заходим в храм Господень и чувствуем, что что-то в нашей душе есть. Вспомните, как замирает наше сердце, когда мы видим красоту мира сего, сотворённого Господом. Как замирает сердце от величия творения Божия! Вспомните, как сердце исполняется радости и ликования, когда встречаем Пасху Господню, когда причащаемся Плоти и Крови, когда сподобляемся таинств Господних. Вот тогда-то мы и встречаемся с Господом. Тогда-то и наполняется сердце наше благодатью Божией. В ожидании встречи с Господом проходят дни, и недели, и месяцы, и годы. Ибо мы жаждем быть с Господом не только здесь, в этом мире, но прежде всего в мире ином. Там, где слава Божия. Там, где ждут нас. Там, куда сами стремимся. Там, куда многие и многие угодники Божии уже пришли и молят о том, чтобы и нас благодать Божия укрепила на нелёгком пути – пути встречи с Господом».

С 2002 года Сретение Господне в России отмечается еще и как День православной молодежи. Поэтому в челябинском кафедральном соборе, как и в других храмах митрополии, было оглашено праздничное обращение Святейшего Патриарха Кирилла. В нем предстоятель Русской Православной Церкви призывает молодежь – как бы ни была она занята и загружена – задумываться о том, что наполняет жизнь подлинным смыслом и ценностью. Ведь только вырвавшись из круговерти забот и оставшись наедине с собой, можно пережить важнейшее событие в своей жизни – встречу с Богом.

Пресс-служба Челябинской епархии

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в честь Сретения Господня

14 февраля 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Богослужение состоялось в канун праздника Сретения Господня. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

По случаю праздника в храме состоялось бдение с литией. Людей, пришедших на службу, владыка Никодим помазал елеем. Во время канона верующим раздавали освященный хлеб.

В праздник Сретения верующие вспоминают, как на сороковой день после рождения младенца Христа принесли в Храм для принесения законных жертв (двух голубей). Здесь Его встретил праведный Симеон, которому было предсказано, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит грядущего Мессию. В Младенце Иисусе он признал обещанного Христа и во всеуслышание заявил об этом.

Фотографии: Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

Пресс-служба Челябинской епархии