Митрополит Никодим совершил литургию в день своего тезоименитства

8 января 2018 года Православная Церковь чествует память преподобного Никодима Тисманского. Митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил в этот день Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, ведь архипастырь был пострижен в монашество с именем Никодим в честь этого угодника Божия.

Накануне правящий архиерей совершил вечернее богослужение. Божественная литургия стала особенно торжественной. Владыке митрополиту сослужили епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, отцы благочинные и настоятели городских храмов.

По запричастном стихе благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу произнес проповедь, в котором подробно рассказал о жизни преподобного Никодима Тисманского. Отец Георгий поведал, что этот угодник Божий много лет прожил на Афоне, однако после чудесного явления Пресвятой Богородицы пошел в землю валашскую и основал там обитель в честь Пречистой Девы.

«Без преувеличения можно сказать, что он является зеркальным отражением преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Эти два святые – как два брата. Настолько они похожи своими подвигами, своим служением Церкви. Более того, они жили в одно и то же время – один в России, другой в Румынии. Христианство и монашество в Румынии появились в IV веке, было множество иноков и обителей. Но они были разрозненными, каждый жил своим уставом, и преподобный Никодим собрал всех, дал румынскому монашеству новый устав – устав афонский», – рассказал протоиерей Георгий Крецу.

После Божественной литургии владыка Никодим совершил благодарственный молебен и принял поздравления с именинами. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий пожелал главе Челябинской митрополии помощи Божией и долгих лет жизни. «Хотел бы пожелать Вам, владыка, от лица епископов, чтобы Господь дал Вам возможность как можно дольше потрудиться на архипастырском поприще, как можно дольше подражать подвигу преподобного Никодима Тисманского, вашего небесного покровителя», – сказал владыка Иннокентий.

Затем от духовенства Челябинской епархии владыку поздравил протоиерей Игорь Шестаков, от имени клириков и прихожан кафедрального собора – ключарь, протоиерей Владимир Маничев. Также архипастыря поздравили ученики православной гимназии, сотрудники епархиального управления, певчие архиерейского хора, представители православной молодежи.

От лица монашествующих митрополита Никодима поздравила настоятельница Одигитриевского женского монастыря игумения Евсевия (Лобанова). «Святой покровитель нашего владыки – это и покровитель монашествующих. Интересная закономерность: наш владыка унаследовал любовь к монашествующим от своего небесного покровителя. И мы можем дивиться, как с приходом владыки на уральскую землю открываются монастыри один за другим. Мы рады поздравить именно с этим праздником нашего владыку, потому что его небесный покровитель является и нашим небесным покровителем. И сегодня мы благодарим его за его труды, за терпение. Надеюсь, что под его покровительством и водительством мы станем все-таки настоящим большим монастырем, каким он был до революции», – рассказала игумения Евсевия.

В день тезоименитства на имя владыки Никодима пришло множество поздравлений от тех, кто не смог поздравить его лично. Письма с праздничными благопожеланиями митрополит Никодим получил от многих архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви. Поздравительные адреса Его Высокопреосвященству направили руководители различных органов власти, вузов и предприятий, многие епархиальные архиереи и духовенство, миряне.

Пресс-служба Челябинской епархии

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в честь преподобного Никодима Тисманского

Вечером 7 января 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики храма во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. Во время канона владыка Никодим помазал верующих освященным елеем.

Богослужение прошло в канун дня памяти преподобного Никодима Тисманского. Святой Никодим является одним из основоположников румынского монашества. Православные молдаване и румыны чтят его не меньше, чем русские – преподобного Сергия Радонежского. Святой Никодим Тисманский жил в XIV-начале XV вв. Имя этого угодника Божия митрополит Никодим получил в монашеском постриге.

Пресс-служба Челябинской епархии