Православные Челябинска встретили светлый праздник Рождества Христова

Сегодня над миром вновь зажглась Вифлеемская звезда. В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Челябинска состоялись торжественные богослужения, посвященные великому празднику Рождества Христова. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе служение Божественной литургии возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

«Всех южноуральцев поздравляю со Светлым праздником Рождества Христова. Желаю крепости душевных и телесных сил, счастья и долгоденствия. Да хранит вас всех Господь!» – обратился митрополит Никодим к пастве.

В кафедральный собор по доброй традиции спешит множество православных христиан, чтобы встретить великий праздник со своим архипастырем. Во дворе украсили красавицу-елку и установили рождественский вертеп. Это подобие Вифлеемской пещеры и детских яслей, где родился Младенец Иисус. Дети, приходящие в храм на праздник, могут своими глазами увидеть героев евангельского рассказа о Рождестве Христовом: новорожденного Спасителя, Пречистую Богородицу, праведного Иосифа.

«Рождество Христово – прекрасный и радужный праздник. Один из самых главных в году. В эту ночь мы всей своей семьей стараемся быть в храме. Вместе со мной сегодня моя жена Елена и двое детей – дочь Анастасия и сын Никита, – рассказывает прихожанин собора Илья Устинов. – Я в храм хожу с 90-х годов. Можно сказать, с малых лет. Для меня это важно. Много было ситуаций жизненных, в армии, например, когда Господь мне помогал. Поэтому я стараюсь, чтобы и семья моя жила вместе с Богом».

Ровно две тысячи восемнадцать лет тому назад благословенная Мария и праведный Иосиф подошли к Вифлеему для участия в переписи населения. И не найдя место в городских гостиницах, устроились в пещере неподалеку от города, где в ту же ночь случилось чудо – на свет появился Господь наш Иисус Христос.

«И ангелы Господни являются возвестить о величайшем событии истории этого мира. Они приходят не к правителям, не к знаменитым людям, не к ученым. Нет. Они являются простым пастухам. Тем, кто в труде своем, размышляя о Господе, духовно возвышаются над суетою мира сего. Ангелы им благовестят о том, что родился Спаситель мира», – напомнил митрополит Никодим в своей проповеди в Рождественский Сочельник.

Вместе с рождением Богомладенца в мир приходит прощение и спасение от грехов, восстановление связи с Богом, разрушенной прародителями в Эдемском саду. Это начало новой эры жизни человечества, поэтому даже летосчисление люди стали вести от Рождества Христова.

«Огромное количество людей, особенно в нашем государстве, 7 января празднует день Рождества Христова. Самый любимый праздник для любого человека – это его день рождения, важный – это Новый год, а Рождество Христово – это новый год для всей нашей цивилизации. Ещё один год, который дает нам Господь для покаяния, изменения нашей жизни. Ну, и конечно, это день рождения самого любимого для каждого человека – Господа нашего Иисуса Христа, потому что именно через него мы можем усыновиться самому Богу Отцу», – объясняет клирик кафедрального собора, священник Димитрий Киряков.

За богослужением также было прочитано Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыке Никодиму в рождественскую ночь сослужили клирики Свято-Симеоновского собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым. Рядом с собором по традиции дежурили несколько автобусов. Они развезли прихожан в отдаленные районы города по окончании службы.

В канун Рождества Христова правящий архиерей совершил вечернее богослужение

6 января 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил вечернее богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Богослужение состояло из великого повечерия, литии, утрени и первого часа. Во время канона митрополит Никодим помазал верующих освященным елеем. После богослужения архипастырь поблагодарил всех за соборную молитву и преподал свое благословение.

Митрополит Никодим совершил литургию Рождественского Сочельника

6 января 2018 года, в Рождественский Сочельник, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

По окончании литургии был прочитан девятый час, а затем отслужена великая вечерня.  За этой службой были прочитаны паремии – отрывки из ветхозаветных книг, содержащие пророчества о грядущем Спасителе мира.

Верующим митрополит Никодим пожелал провести последний день Рождественского поста в спокойствии и благоговении, чтобы достойно встретить великий праздник Рождества Христова.