Православная поэтесса выступила в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района

16 ноября в Комплексном центре социального обслуживания населения состоялась встреча с известной челябинской поэтессой, членом Союза писателей России, Лилией Владимировной Кулешовой. Лилия Владимировна хорошо известна в православной среде нашего города и за его пределами. Её можно увидеть и услышать на различных мероприятиях, концертах, фестивалях.

Она работает в библиотеке Южно-Уральского государственного университета, занимается гуманитарно-просветительской работой со студенческой молодёжью. Вот и мы, обдумывая формат очередной встречи с подопечными из Комплексного центра, решили пригласить к ним Лилию Владимировну.

На встречу, которая проходила в отделе дневного пребывания, пришло много человек. Были среди них и знакомые нам лица – бабушки и дедушки, с которыми мы часто встречаемся на различных мероприятиях (экскурсии по храмам, беседы с батюшкой и т.д.). В первой половине встречи автор рассказала о своих книгах. Она выпустила четырнадцать сборников стихов. Каждая книга посвящена какой-то теме, связана с какими-то событиями в жизни автора. Например, в книге «От Урала до Валаама и Греции» Лилия Владимировна рассказывает о своих паломнических поездках. Она очень любит святого земли Уральской – праведного Симеона Верхотурского, и в книге «От свечи до свечи» есть поэма, посвящённая ему. Есть и поэма про царскую семью, в которой Лилия Владимировна написала отдельно про каждого члена семьи страстотерпцев. Это первое художественное произведение про них, написанное в стихах. Поэма воспевает их духовный подвиг.

Лилия Владимировна любит писать про радость духовную. Этой теме посвящены многие её стихотворения и даже сборники стихов. Например, «Радость моя», написанная после поездки в Дивеево, и новая книга, которая только вышла, — «Полёт на крылышках улыбки».

Во второй половине встречи поэтесса прочитала несколько стихотворений. Первым стало стихотворение о её любимом озере Большой Сунукль, на которое она любит приходить, чтобы писать, где к ней приходит вдохновение:

Сунукль – уральское озеро

Шагнуло из горных светлиц

И замерло в чаще берёзовой

На нитке серебряной птиц.

Лилия Владимировна не просто прочитывала стихи, но и продолжала в это время общаться со слушателями, комментировать некоторые строчки, рассказывать истории появления стихотворений. Зрители тоже были очень активны, высказывали своё мнение, задавали вопросы, смеялись, так как некоторые стихи были шуточными , и даже спорили с автором. А в конце встречи они сказали то, что мечтает услышать каждый гость: «Приходите ещё».

Лилия Владимировна подарила несколько книг библиотеке Комплексного центра, а также Свято-Симеоновскому кафедральному собору с автографом.