Празднования в честь Казанской иконы Божией Матери в кафедральном соборе

3 ноября, накануне праздника Казанской иконы Божией Матери, митрополит Никодим совершил Всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Для собора это престольный праздник, так как его южный придел освящён в честь Казанской иконы.

Праздник в честь этой иконы Богородицы отмечается два раза в год: 21 июля и 4 ноября. Первый праздник посвящён обретению иконы во граде Казани в 1579 году, а второй – освобождению Руси от иностранных захватчиков, которое произошло в 1612 году.

 

Польское нашествие на русскую землю продолжалось с 1605 по 1612 год. Это время в нашей истории носит название «Смутного времени». В эти тяжёлые годы Русскую Церковь возглавлял священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, который был великим подвижником. Именно он написал «Сказание» о чудесном обретении Казанской иконы Божией Матери в Казани.

Патриарх, находясь под стражей, когда Москва была уже занята поляками, в своём письме в Нижний Новгород вдохновил людей на создание ополчения, которое в итоге возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский. Казанские дружины также присоединились к ополчению и привезли с собой список с чудотворной Казанской иконы. Икону передали князю Димитрию.

Воины три дня постились и молились пред иконой. В заточении в Кремле в те дни находился греческий архиепископ Арсений. Ему было видение: ночью его келлия озарилась светом, и он увидел преподобного Сергия Радонежского. Святой сказал ему: «Арсений, наши молитвы услышаны. Предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость. Заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия будет спасена».

Архиепископ Арсений отправил послание об этом пророчестве воинам. Воодушевлённые этим событием, русские воины одержали победу над захватчиками и освободили столицу.

Казанская икона была торжественно с крестным ходом внесена в Кремль. Сначала она хранилась в приходском храме Димитрия Пожарского в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Москве. По его инициативе на Красной площади был построен Казанский собор. Икону перенесли в новый храм. Сейчас же она находится в Богоявленском Патриаршем соборе Москвы.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *