Празднования в честь Казанской иконы Божией Матери в кафедральном соборе

4 ноября 2017 года, в день Казанской иконы Божией Матери, в нашем храме прошла праздничная Божественная Литургия, которую возглавил правящий архиерей. Владыке Никодиму сослужили клирики храма во главе с протоиереем Владимиром Маничевым, а также гости — священники из других приходов.

Как уже упоминалось ранее, этот день — престольный праздник для кафедрального собора, так как его южный придел, где обычно проходит исповедь, освящён в честь Казанской иконы Божией Матери. Разделить радость праздника с прихожанами собора пришли многие прихожане и других храмов города. Среди молящихся были и ребята из православного молодёжного объединения «Держись!», и ученики взрослой и детской воскресной школы, и подопечные социального отдела собора, и сёстры милосердия, и многие, многие другие.

В этот день, как многие знают, отмечается День народного единства. После Литургии начался общегородской крестный ход, который проследовал от собора до храма святого благоверного князя Александра Невского. Новость об этом важном событии читайте на сайте Челябинской митрополии: http://mitropolia74.ru/novosti/v_den_narodnogo_edinstva_v_chelyabinske_proshel_obshchegorodskoy_krestnyy_khod/

Празднования в честь Казанской иконы Божией Матери в кафедральном соборе

3 ноября, накануне праздника Казанской иконы Божией Матери, митрополит Никодим совершил Всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Для собора это престольный праздник, так как его южный придел освящён в честь Казанской иконы.

Праздник в честь этой иконы Богородицы отмечается два раза в год: 21 июля и 4 ноября. Первый праздник посвящён обретению иконы во граде Казани в 1579 году, а второй – освобождению Руси от иностранных захватчиков, которое произошло в 1612 году.

Польское нашествие на русскую землю продолжалось с 1605 по 1612 год. Это время в нашей истории носит название «Смутного времени». В эти тяжёлые годы Русскую Церковь возглавлял священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, который был великим подвижником. Именно он написал «Сказание» о чудесном обретении Казанской иконы Божией Матери в Казани.

Патриарх, находясь под стражей, когда Москва была уже занята поляками, в своём письме в Нижний Новгород вдохновил людей на создание ополчения, которое в итоге возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский. Казанские дружины также присоединились к ополчению и привезли с собой список с чудотворной Казанской иконы. Икону передали князю Димитрию.

Воины три дня постились и молились пред иконой. В заточении в Кремле в те дни находился греческий архиепископ Арсений. Ему было видение: ночью его келлия озарилась светом, и он увидел преподобного Сергия Радонежского. Святой сказал ему: «Арсений, наши молитвы услышаны. Предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость. Заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия будет спасена».

Архиепископ Арсений отправил послание об этом пророчестве воинам. Воодушевлённые этим событием, русские воины одержали победу над захватчиками и освободили столицу.

Казанская икона была торжественно с крестным ходом внесена в Кремль. Сначала она хранилась в приходском храме Димитрия Пожарского в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Москве. По его инициативе на Красной площади был построен Казанский собор. Икону перенесли в новый храм. Сейчас же она находится в Богоявленском Патриаршем соборе Москвы.