Приходская молодёжь провела очередной День единых действий

29 октября после Божественной Литургии ребята из православного молодёжного объединения «Держись!» провели День единых действий, в рамках которого они раздавали информационные листовки о вреде хэллоуина. В листовке было рассказано не только про историю хэллоуина, откуда идут его корни и почему нельзя его праздновать. Но также и о том, как сделать так, чтобы у ребёнка или подростка, а именно они особенно любят хэллоуин, не возникло желание обращать внимание на это событие.

Приводим отрывок из листовки (интервью со священником Павлом Гумеровым):

«В Интернете, в других источниках очень много рассказано о Хэллоуине, о его языческих, оккультных корнях в наше время информация очень доступна. Но если мы хотим ребенку что-то запретить, несомненно, мы должны обосновать наш запрет. От ребенка просто окриком, принуждением ничего не добьешься. Поэтому необходимо собрать побольше информации и провести с чадом беседу. У меня есть знакомый папа можно сказать, подвижник семейного воспитания: у него не только свои, но и приёмные дети, очень большая семья. Так вот, он регулярно после ужина проводит по вечерам беседы со всем своим многочисленным семейством: о вреде сквернословия, курения, винопития и т. д. и это дает свои плоды. Тем самым он наносит вот такие упреждающие удары, потому что знает: дети все равно с этим столкнутся. Тем более это обязательно надо делать, если уже видишь у своих детей какие-то подобные проявления. С детьми надо беседовать, и, конечно, рассказывать им о своих праздниках, о своих традициях.

Мы, православные, счастливые люди: для тех кто посещает храм недостатка в праздниках у нас нет. Только надо позаботиться об организации празднований. Например, скооперироваться с другими родителями и во время каникул организовать рождественский и пасхальный праздники для детей на приходе, со спектаклем, концертом, раздачей подарков. На Благовещение выпустить птиц после службы. У нас в храме приходские детишки каждый год обязательно помогают в Великую субботу при освящении куличей, поют кондак праздника и ходят с батюшкой, собирая в корзинку пожертвования яйца и куличи.

И конечно, ребенок должен почувствовать атмосферу праздника дома. Если детям будет интересно и радостно дома с родителями, братьями, сестрами и друзьями, они не захотят уже убегать на какие-то сомнительные школьные вечеринки. И конечно, ребенок должен почувствовать атмосферу праздника дома. Если детям будет интересно и радостно дома с родителями, братьями, сестрами и друзьями, они не захотят уже убегать на какие-то сомнительные школьные вечеринки.

Когда человек вступает во взрослую жизнь, что в основном остаётся из детства? Что-то такое яркое, позитивное. Плохое забывается, хорошее остаётся. И дай Бог, чтобы у наших детей было воспоминание о ночном пасхальном крестном ходе, о праздновании Рождества, а не страшные маски и какие-то беснования».

Руководитель миссионерского отдела встретился со слушателями Народного университета

29 октября 2017 года в Челябинском епархиальном управлении прошла лекция руководителя миссионерского отдела Константина Владимировича Путника на тему «Деструктивные культы и духовное здоровье». Встречу организовал руководитель миссионерского отдела и отдела катехизации Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Димитрий Киряков.

В зале преобладали слушатели православного факультета Народного университета общества «Знание», с которыми отец Димитрий проводит занятия по воскресеньям. На встрече К.В. Путник рассказал о том, как люди попадают в деструктивные религиозные организации, как связано с этим психическое здоровье, что такое духовное здоровье, какие есть критерии духовного здоровья, а также о методах вербовки.

Правящий архиерей совершил литургию в день памяти Лонгина Сотника

29 октября 2017 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики храма во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Свою проповедь архипастырь посвятил жизнеописанию и мученическому подвигу святого Лонгина – римского воина, который пронзил копьем ребра распятого Спасителя. От истекших крови и воды он получил исцеление болезни глаз. Иудеи пытались подкупить его, заставить лжесвидетельствовать, но Лонгин отверг золото, принял крещение от апостолов и начал проповедовать в родной Каппадокии.

«Он отказался от почетной воинской службы и пенсионного довольствия, которое ему полагалось за верную службу в римской армии. Вел достаточно уединенную, молитвенную жизнь у себя на родине, ни на секунду не забывая, чему свидетелем он стал. При нем все это время было его копьё, которым он пронзил ребра Спасителя. Через время иудейские старейшины убедили Пилата направить воинов убить Лонгина. Бывший сотник сам вышел навстречу посланному за ним отряду, привел солдат в свой дом, накормил их и только после этого назвал себя, а когда смущенные гости предложили ему скрыться, отказался и был обезглавлен», – сказал митрополит Никодим.

Пресс-служба Челябинской епархии

Владыка Никодим совершил всенощное бдение Недели 22-й по Пятидесятнице

28 октября 2017 года, в канун Недели 22-й по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение. Богослужение прошло в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили соборные клирики во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. Во время канона правящий архиерей помазывал верующих освященным елеем.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора