Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих…

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днём памяти святого Димитрия Солунского (8 ноября), который был покровителем великого князя Дмитрия Донского. Сначала в этот день поминали всех погибших в Куликовской битве. Затем он стал общим поминальным днём для всех усопших православных христиан. В этом году эта суббота совпала с праздником Казанской иконы Божией Матери (4 ноября), поэтому родительскую субботу перенесли на неделю раньше – на 28 октября.

Накануне в нашем храме было отслужено вечернее заупокойное богослужение с литией. В сам день родительской субботы состоялась заупокойная Литургия и панихида. Богослужения возглавил протоиерей Владимир Маничев, которому сослужили клирика храма.

Помолимся же в этот день не только за своих родных, но и за тех, кто положил жизнь свою за Родину – и на Куликовом поле в XIV веке, и в наши дни.