Состоялась очередная встреча с пожилыми людьми из комплексного центра социального обслуживания населения

На днях социальный отдел Свято-Симеоновского кафедрального собора организовал экскурсию для подопечных комплексного центра социального обслуживания населения по Калининскому району. Экскурсию по Свято-Троицкому храму города Челябинска провела сотрудница храма Людмила Владимировна.

В притворе храма пожилым людям подробно рассказали о крестном знамении и о том, как нужно заходить в храм. Здесь же Людмила Владимировна рассказала об истории Свято-Троицкой церкви. О том, что сначала на этом месте стоял деревянный Свято-Никольский храм, о непростых временах, когда здесь располагался краеведческий музей, о меценатах, благодаря которым храм был построен и отреставрирован.

Когда группа зашла в сам храм, Людмила Владимировна рассказала о иконе Пресвятой Троицы, которая лежит на центральном аналое. Затем речь пошла об апостоле Андрее Первозванном частица мощей, которого находится в этом храме.

Также гости послушали о том, как правильно ставить свечи, как молиться за здравие и за упокой. А также о Пресвятой Богородице, о преподобном Серафиме Саровском, о целителе Пантелеимоне, о святой блаженной Матроне Московской, о великомученике Трифоне. Все с интересом слушали об иконах, о росписях храма, о разных образах Богородицы, прикладывались к чудотворным иконам и иконам с частичками мощей святых угодников Божиих.

Подопечные Комплексного центра стараются познать Бога, познакомиться с миром православной веры. Для этого регулярно организуются встречи со священником, проводятся экскурсии по храмам города.