Покров Пресвятой Богородицы – праздник для всех

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Богослужение в наш храм захотели прийти родители с детьми из общественной организации «Особые семьи».

Дети, болеющие целиакией, соблюдающие безглютеновую диету, причастились Кровью Христа. Это событие для них случается нечасто, по предварительной договоренности со священником они приступают к Таинству. В этот раз эту радость соединения со Христом почувствовали 8 человек. Остальные прихожане также причастились святых Христовых Тайн, приступив к общей Чаше.

Далее семьи попили чай в трапезной со своими пирожными, кексами и маффинами, приготовленными по специальным рецептам без сахара и пшеничной муки, которые любезно испекла мама одного из мальчиков Ильи – Татьяна Левченко. Кстати сказать, Илья посещает детскую воскресную школу при соборе, очень любит занятия и старается их не пропускать. Этот мальчик ведет всю свою семью к Богу. Вот и сегодня они вместе с мамой исповедовались и причастились. За чаем вспоминали проповедь протоиерея Владимира Маничева о благодати, которую мы получаем в Храме Божием, о смирении, которым обладала Пречистая Дева, и которое так необходимо родителям при воспитании особых детей.

А затем Илья Пучков из православного молодёжного объединения «Держись!» провел для них экскурсию по музею православия, который располагается в цокольном этаже собора. Мамы с детьми с интересом слушали рассказ экскурсовода об истории православия в Челябинске, о старинных иконах, книгах…

Наполненные благодатью, новыми знаниями и довольные встречей, все разошлись по домам. В стенах храма гостям было уютно, радостно, и в глазах маленьких прихожан светилось большое детское счастье. В следующий раз решили встретиться в праздник Казанской иконы Божией Матери, пойти на общегородской крестный ход.

Также после Божественной Литургии все желающие получили информационную листовку о празднике Покрова. Акция прошла в рамках Дня единых действий «Есть такой праздник».

Вот так наш приход отметил этот радостный праздник — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Ещё раз всех с праздником!

 Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *