Про один из самых любимых праздников православных христиан

В этот день ждут снега, который укроет землю от морозов. В этот день создают семьи – так, чтобы навечно. В этот день идут в храмы, исповедуются, причащаются Святых Таин Христовых. Этот день  — Покров Пресвятой Богородицы.

А ведь это не просто праздник, который напоминает нам о том, что Матерь Божия всегда покрывает нас своим Покровом, оберегая от грехов и от всякаго зла. Этот праздник напоминает нам о реальном событии, которое произошло в X веке в Константинополе. А именно – во Влахернской церкви, в которой хранились риза Богородицы, головной покров и часть пояса.

1 октября 910 года во время всенощного воскресного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради Юродивый, увидел Пресвятую Богородицу, идущую по воздуху. Она была окружена ангелами и святыми. Богородица на коленях стала молиться за всех христиан. Она просила Господа принять молитвы всех людей, которые призывают Её Пресвятое Имя. После чего сняла со Своей головы покрывало и распростёрла его над молящимися в храме людьми.

Рядом с блаженным Андреем стоял его ученик, блаженный Епифаний, который тоже видел это чудо.

Информация об этом событии сохранилась в житии святого Андрея. Подлинник до нас не дошёл. Есть версия, что это явление Богоматери связано с нападением на Константинополь вражеских войск.

Храм Покрова на Нерли. Автор фото: https://photoclub.by/lamed

В России первые упоминания об этом празднике относится к XII веку. Тогда же начали строить и храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы. На весь мир известен храм Покрова на Нерли, построенный святым князем Андреем Боголюбским. Именно этот князь установил праздник Покрова Божией Матери в Русской Церкви.

А в Москве был построен Покровский собор, который чаще всего называют храмом Василия Блаженного (к собору в 1588 году пристроили придел, освящённый в честь Василия Блаженного).

Этот праздник не является двунадесятым, но он точно издавна является одним из любимых праздников русского народа.

Покровский собор. Автор неизвестен

Поездка православного священника в приют для детей и подростков «Возрождение»

10 октября 2017 года социальным отделом кафедрального собора была организована встреча детей из приюта «Возрождение» со священником. На встречу поехал клирик нашего храма иерей Димитрий Киряков.

Встреча прошла не в форме лекции с напутственными словами, а в форме живой беседы. Сначала отец Димитрий познакомился с ребятами, поинтересовался их делами. Почти все ребята оказались крещёнными, а один мальчик по имени Акмал даже знал, что в крещении носит имя Александр.

Отец Димитрий поговорил с ребятами о вреде пьянства и курения. Затем он расспросил их о том, как часто они ходили в храм, исповедовались, причащались. Батюшка поинтересовался, что отпугивает, отталкивает ребят от православного храма, а также, на какие вопросы о церковной жизни они хотели бы услышать ответы. В итоге набрался небольшой список тем для следующих встреч: грубое отношение сотрудников храма, бабушек на свечах; почему священники ездят на джипах и бывают алкоголиками; где можно пройти какие-нибудь курсы об основах православной веры; почему крестят младенцев; почему мы поклоняемся иконам.

В итоге все остались довольны. Будем надеяться, что следующая встреча не за горами.