Состоялась ещё одна поездка подопечных социального отдела кафедрального собора в Иерусалимский храм Пресвятой Богородицы

29 сентября 2017 года Отдел социального служения кафедрального собора пригласил своих подопечных из Комплексного центра социального обслуживания населения (далее КЦСОН) в храм Иерусалимской иконы Божией Матери в момент пребывания там святыни – скуфьи освященной на главе великомученика Пантелеимона.

Директор юридического колледжа, при котором располагается храм, Дмитрий Николаевич рассказал о храме, о святынях находящихся в нем, с каждой из которых связана необыкновенная история. Например, находясь во французском городе Шартр, приложившись к Плату Пресвятой Богородицы (который по преданию был на Ней при рождении Богомладенца Иисуса Христа), он вдруг понял, что есть возможность приложить к ней купленный плат, срочно побежал в магазин и приобрел плат с изображением Шартрского собора. Теперь эта святыня хранится за иконой Покрова Богородицы храме при колледже.

В день посещения храма подопечными из КЦСОН в центре храма находились скуфья (пребывала в храме до воскресенья, далее она отправилась в Сирию), ковчег с частичкой мощей вмч. Пантелеимона, ковчег со страстями Христовыми, Крест в честь Воздвижения Креста с частичкой мощей Константина и Елены. В алтаре храма — святые мощи Свт. Спиридона Тримифунтского, свт. Николая Чудотворца, ковчег Успения Пресвятой Богородицы с частичками Пояса, Ризы, волоса Пречистой Девы.

Пожилые люди с интересом слушали рассказчика, задавали вопросы. Был задан вопрос о самом интересном случае обретения иконы или святыни для Челябинского храма. Дмитрий Николаевич поделился двумя историями, обе произошли в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В очередной раз посещая храм, он просил частичку мощей, но из-за сложностей перевода монах дал ему частичку древа Креста Господня, и сейчас она вставлена в мощевик на Распятии. Так же интересный случай был, когда директор колледжа, проснувшись утром понял, что надо лететь в Иерусалим, и в дни пребывания его там открыли Гроб Господень и для Челябинского храма отделили часть Камня от Гроба.

Приложившись к скуфье и мощам великомученика и целителя Пантелеимона, вдохновленные невероятными рассказами, благодарные пенсионеры разошлись по домам. Их ждут новые встречи с православным миром.