В Челябинской области пройдет международный фестиваль духовной музыки

С 21 по 24 сентября 2017 года в Челябинской области пройдет международный фестиваль духовной музыки. Его участниками станут 12 хоровых коллективов из городов Южного Урала, а также Екатеринбурга, Москвы и греческой Кардицы. Мероприятия фестиваля пройдут в семи городах – Кыштыме, Челябинске, Южноуральске, Троицке, Магнитогорске, Сатке, Златоусте.

Начало новой музыкальной традиции на Южном Урале было положено в сентябре 2016 года. По инициативе областного правительства и Челябинской епархии в Кыштыме состоялся первый благотворительный концерт духовной музыки. Под старинными сводами храма Рождества Христова выступили храмовые хоры из Челябинска и камерный хор имени Валерия Михальченко. Концерт был тепло встречен слушателями, и вскоре было принято решение о создании фестиваля духовной музыки.

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 сентября в кыштымском храме Рождества Христова. К участникам и зрителям обратится митрополит Челябинский и Миасский Никодим, другие официальные лица. Затем начнется гала-концерт. Откроет программу мужской певческий коллектив из Греции – Византийский хор Святого Иоанна Дамаскина под управлением Иоанниса Папахрониса. Этот коллектив основан в 2008 году, но уже широко известен на Балканах. Затем на сцену выйдет сводный хор, в котором будут петь мальчики и мужчины из нескольких челябинских коллективов. Кроме того, на открытии фестиваля планируется выступление прославленного магнитогорского коллектива – академической капеллы имени Эйдинова.

Пение греческого коллектива услышат и челябинцы: 24 сентября артисты Византийского хора выступят в концертном зале «Родина».

Любителям певческого искусства будут интересны и другие именитые коллективы. Прежде всего, это Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова. Всемирно известный хор выступит с программой духовных сочинений русских и зарубежных композиторов в зале имени Прокофьева 23 сентября.

Еще один участник фестиваля – коллектив высокой исполнительской культуры из Екатеринбурга хор «Доместик» имени Копанева. Его концерт состоится в Сатке 23 сентября и в Кыштыме 24 сентября.

Концерт храмовых хоров состоится в Свято-Троицком храме города Челябинска 24 сентября в 14:00. В нем примут участие лучшие челябинские коллективы: хор Свято-Симеоновского кафедрального собора, Свято-Троицкого и Свято-Георгиевского храмов. Кроме того, 21 сентября в концертном зале «Родина» состоится выступление камерного хора имени Михальченко.

Концерты в рамках фестиваля пройдут и в других городах области. В Южноуральске музыкальный праздник пройдет во дворце культуры «Энергетик», в Троицке – в храме Александра Невского, в Магнитогорске – в драмтеатре имени Пушкина, в Сатке – во дворце культуры «Магнезит», в Златоусте – во дворце культуры «Булат».

Пресс-служба Челябинской епархии