Как отметили день Петра и Февронии на нашем приходе

В 2012 году был установлен ещё один день памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Теперь, помимо 8 июля, их память совершается в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе в этот день была отслужена Божественная Литургия. Многие стали причастниками Святых Христовых Таин.

После окончания службы ребята из православного молодёжного объединения «Держись!» на выходе из храма раздавали желающим листовки, в которых рассказывается про этот праздник.

Затем у них прошло организационное собрание, на котором молодёжь обсудила грядущие мероприятия. Навестил ребят их духовник иерей Дионисий Кадомцев. У одной из активисток ПМО «Держись!», Марии Луговой, в этот день было важное событие — она провела свой первый урок в детской воскресной школе.

А в это время в музее собора проходила экскурсия для прихожан. Такие экскурсии, после Литургий, в дни праздников будут проходить теперь регулярно. Предварительно на сайте храма, а также в самом храме будет сообщено об экскурсии заранее в объявлениях.

Все эти мероприятия носят название «День единых действий» (или «Есть такой праздник»). Это общецерковный молодёжный проект, посвящённый популяризации православных праздников. На приходе кафедрального собора его уже несколько лет проводит молодёжь из «Держись!». Теперь к ребятам присоединился и социальный отдел.