Молебен на начало нового учебного года состоялся в интернате №13

14 сентября 2017 года в детском доме-интернате № 13 был отслужен традиционный молебен перед началом нового учебного года для всех учащих и учащихся. Состоялся он по желанию руководства, персонала и воспитанников. Обычай совершать такой молебен существовал ещё в дореволюционной России, и в наше время он проводится во всех храмах. В этот день преподаватели, учителя, воспитатели, студенты, ученики и родители в совместной молитве испрашивают Божие благословение на свои труды, терпения и силы к восприятию знаний и к воспитанию своих сердец во славу Церкви и Отечества, во благо каждого молящегося.

Молебен совершил священник Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Ярослав Мишустин. Символично, что молебен состоялся в день церковного новолетия — 14 сентября. Отец Ярослав в своём слове поздравил всех с новым учебным годом, пожелал Божией помощи, сил, терпения, ясного ума и внимания. Обращаясь к детям, батюшка рассказал им о царе Соломоне, который просил у Бога не богатства, не славы, а только мудрости. И получил ее – высочайшую мудрость, а с ней и несметное богатство. Поэтому основание будущего – искать мудрость, просить ее в молитве у Бога. После молебна священник окропил всех присутствующих святой водой, благословляя и укрепляя как воспитанников, так и взрослый персонал на предстоящие труды.

В дар детям отец Ярослав преподнес икону Божией Матери «Феодоровская», которая была приложена к чудотворной иконе, пребывающей в Свято-Симеоновском соборе на прошлой неделе, чтобы Богородица помогала им во всех делах и своим Покровом покрывала их от всех бед.

Отца Ярослава дети знают уже давно. Они не хотели отпускать батюшку, подходили к нему с вопросами, просто прижимались, благословлялись, чувствуя доброту и любовь.

В областной наркологической больнице прошел молебен по случаю Дня трезвости

Молебен об исцелении страждущих от недугов и зависимостей прошёл в детском отделении Челябинской областной наркологической больницы. Дата была выбрана не случайно: 11 сентября Православная Церковь официально отмечает День трезвости.

Богослужение совершил клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Олег Чиянов. Сослужил ему руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму диакон Вячеслав Дьяков, который уже много лет окормляет это отделение, проводит беседы, организует таинства, молебны.

Отец Олег обратился к ребятам со словами: «Вы уже всё знаете о своей болезни, знаете, как её лечить. Вы находитесь в руках профессиональных врачей. Но, как говорится, без Бога не до порога. Сегодня мы приехали, чтобы вместе с вами помолиться зав вас, о вашем исцелении. Духовная поддержка крайне важна для любого болящего человека».

После молебна ребятам подарили книги.

совместно с пресс-службой Челябинской епархии