12 сентября 2017 года ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев посетил детскую хоровую школу искусств «Молодость»

В детской хоровой школе искусств «Молодость» начался новый учебный год. Ученики сразу начали готовиться к грандиозному событию – к фестивалю духовной музыки, который пройдёт в Челябинской области с 21 по 24 сентября. Руководитель хора Ольга Геннадьевна Рослякова пригласила отца Владимира, чтобы батюшка благословил учеников на грядущие труды. Отец Владимир назвал хористов носителями духа, так как они исполняют духовную музыку. «Чтобы добросовестно исполнять своё дело, нужно учиться, заниматься этим делом каждый день. А заниматься каждый день – это подвиг, огромный труд. И на этот труд я вас благословляю».

Хор спел для гостя произведение Дмитрия Степановича Бортнянского «Достойно есть». Ребята часто исполняют именно духовную музыку, участвуют в фестивалях. С отцом Владимиром они знакомы давно, батюшка не раз приходил к ним в школу. В прошлом году хор давал концерт в честь престольного праздника Свято-Симеоновского кафедрального собора. Митрополит Челябинский и Миасский Никодим приезжал в школу с беседой.

Ольга Геннадьевна рассказала: «Многих выпускников тянет обратно в школу. Они часто пишут, рассказывают, как сложилась их жизнь, приезжают в гости и даже принимают участие в концертах. Многие наши ребята поступили в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов по разным направлениям. Но они сразу идут в церковные хоры ближайших храмов. Пишут мне, что учёба – это главное, но музыка должна быть всегда рядом».

Хор получил в дар от Свято-Симеоновского кафедрального собора икону Пресвятой Богородицы «Феодоровская», приложенную к чудотворному образу, который привозили в Челябинск в начале сентября из Костромской епархии.