Верующие Челябинска во главе с митрополитом Никодимом помолились о торжестве трезвости

11 сентября 2017 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил Божественную литургию и молебен в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Владыке сослужило многочисленное духовенство во главе с секретарем епархии протоиереем Игорем Шестаковым.

 

Торжество этого дня совмещается со строгим постом. Святая Церковь вспоминает, как царь Ирод, усладившись танцем падчерицы, отдал приказ казнить величайшего пророка.

 

«Царь Ирод, упившись, будучи одержим блудной страстью, ради танцовщицы был готов пойти на самое страшное преступление, – напомнил владыка Никодим собравшимся евангельские события. – Злодеяние свершилось тогда, когда царь уже не имел своей воли, но выполнял волю тех бесов, которыми был одержим. Часто мы видим, как изменяется близкий, дорогой нам человек, поддавшийся винопитию. Ради страсти он готов отнять деньги у больной матери, избить отца, изменить жене, бросить детей. И чем больше он служит пороку, тем больше ему требуется денег, чтобы постоянно преклонять главу перед своей страстью. Невольно вспоминается гадаринский одержимый из Евангелия, в котором поселился целый легион бесов. Сегодня мы молимся и о таких несчастных людях, и о тех, кто встал на путь исправления, и о тех, кто уже исправился, дабы Господь укрепил их».

 

После литургии священнослужители совершили молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Среди молящихся выделялись люди в белых футболках с эмблемой православного общества трезвости.

 

«Значительное число преступлений и на дороге, и в быту совершаются в нетрезвом состоянии, – пояснил священник Александр Невзоров. – Многие семейные проблемы имеют те же корни. Пьянство – бич нашей страны, ведь едва ли не в каждой второй семье кто-то из родственников причастен к этой страсти. Потому мы стараемся помочь как тем, кто уже заболел алкоголизмом, так и молодежи, которая стоит на перепутьи – им надо стараться показать словом и примером, что можно жить трезво».

 

Весной этого года в Челябинске появился новый православный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых людей, названный в честь преподобного Александра Пересвета, героя Куликовской битвы. Здесь продолжают дореволюционную традицию – отмечать 11 сентября день трезвости.

 

«Для наших воспитанников сегодня особый день, – рассказывает руководитель центра Егор Маркин. – Те, кому уже можно было по программе, присутствовали сегодня в храме, готовились к Святому Причастию. После этого ребята провели выставку «Россия – трезвая страна». В субботу к празднику был приурочен спортивный фестиваль сдачи норм ГТО, где каждый мог испытать свои силы, а также семейная викторина под знаменами трезвости».

 

Спаситель назвал Иоанна бо`льшим из всех рожденных женами, однако добавил, что меньший в Царстве Божием больше его. Христос говорил и о том, что Царство Божие начинается внутри человека. А стяжать его невозможно без внутреннего трезвения.

 

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *